Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Долгая дорога домой. (Видео)


Просмотров: 2 494Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:


Долгая дорога домой. Сюжет "ЧИ" о чеченской эмиграции. Тема 26 12.09..09 Продолжительность: 9:17

 

Р. Кадыров:"Нужно возвращать людей покинувших ЧР в период боевых действий и уехавших жить в страны Европы", - сказал Р. Кадыров. Такое заявление Президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров сделал в начале года на встрече с министром Чеченской Республики по внешним связям, национальной политике, печати и информации Шамсаилом Саралиевым. 

 

Сегодня, программа возвращения в республику всех вынужденных переселенцев и особенно из стран ближнего и дальнего зарубежья не изменилась и считается одной из самых приоритетных. Республиканские власти обеспокоены данной проблемой не на шутку. И на то есть свои причины. Большинство из переехавших в другие регионы наших соотечественников бежало от войны, как им казалось, за лучшей долей. Но на деле получилось, как говорится, по принципу "хотелось как лучше, а получилось как всегда". Большая часть покинувших республику людей сегодня проживает за границей в специальных лагерях для беженцев. Многие из них хотели бы вернуться в свои родные края, но нет возможности. 

 

В свое время они покидали Чеченскую Республику не веря, что на чеченскую землю когда-нибудь придет мир и порядок. Они спешно продавали свои дома, имущество и уезжали в Европейские страны. Зачастую нелегальным способом, пересекая границы. Сегодня, как и тогда, им приходиться скрываться от местных властей, не имея даже элементарной возможности обратиться в медпункт. У этих людей нет официального статуса, документов и соответственно человеческих условий для проживания. Такие лица скрываются от властей, опасаясь депортации, работая за гроши и практически сводя концы с концами. В небольшой комнатушке приходиться ютиться целой семье. В одной комнате живут как мужчины, так женщины, что с точки зрения вайнахских традиций и исламской религии совсем не позволительно. Чуть лучше проживают официальные беженцы из Чечни, но даже и им выделяемое государством пособие порой не хватает на оплату коммунальных услуг. И потому многие надеются, что вскоре вернутся на родину.  

 

До сих пор, даже спустя 10 лет, точное количество чеченцев, бежавших в 90-х годах сначала во время первой, а затем и во время второй чеченской кампании, неизвестно. И, несмотря на все заверения руководства республики и государственные гарантии о выделении жилья, возвращаются единицы. Причиной этому, по мнению главы республики, служит отсутствие достоверной информации из Чеченской Республики. Именно поэтому на последней встрече с руководством двух телерадиокомпаний ("Грозный" и "Вайнах") Рамзан Кадыров сообщил о намерении установить в домах эмигрантов спутниковые тарелки и телевизоры для просмотра чеченского телеканала. Помимо этого, за счет средств Регионального общественного фонда имени Ахмата Кадырова нуждающимся будет оказана помощь в необходимом лечении. 

 

Р. Кадыров: «Не от хорошей жизни они уехали. Помощь, которая будет вскоре оказана для чеченских эмигрантов не единственная. Планируется, что в шести странах Европы, в которых проживает наибольшее количество выходцев из нашей республики, откроются представительства Чеченской Республики. Они заработают в Германии, Австрии, Бельгии, Польше, Франции и Дании. В задачи представительств будет входить оказание помощи чеченцам, изъявившим желание вернуться на родину, содействие желающим остаться жить в странах Европы в устройстве на работу, поступлении в вузы, другие учебные заведения, в защите их прав».  

 

По данным республиканского правительства, на сегодняшний день в Европе проживает свыше 200 тысяч чеченцев.

 

Шамсаил Саралиев: «Несмотря на то, что чеченские мигранты продолжают прибывать в другие государства, обосноваться там с каждым днем всё труднее и труднее. Да и едут они не из-за угрозы собственной жизни, а в поисках лучшей доли. Таким вот незамысловатым образом некогда политические беженцы постепенно превратились в беженцев экономических. При этом стало практически невозможно получить легальное "убежище" в некоторых странах и тем более получить в них гражданство».  

 

Одни считают беженцев людьми, навсегда утратившими свои национальные корни, которые уже никогда не смогут влиться в чеченское общество. Другие наоборот уверяют, что вернувшись на родину, они эти люди внесут в наше общество нечтно новое и качественное. Кто из них прав, вскоре покажет время. Сегодня же ясно одно - чеченским эмигрантам необходимо помочь. Однако, и им стоит узнать, как развивается не только экономика республики, но и культура, наука. Какие успехи достигнуты в спорте, как продвинулось общество в своём духовно-нравственном развитии. Они должны осознать, что родина у нас все таки одна и общая цель чеченского народа - крепить единство и хранить свои корни.  

 

Р. Кадыров: « В целях разрешения сложившейся ситуации вокруг мигрантов из Чеченской Республики при Правительстве создана Республиканская межведомственная комиссия по разработке и контролю за реализацией региональной программы оказания содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом».

 

Местные власти уже заявили о необходимости создания единой информационной базы данных людей, изъявивших желание вернуться в Чеченскую Республику. К 20 октября планируется разработать специальную региональную программу, а также межведомственную рабочую группу для выезда за рубеж.

 

Магомед Нухаев




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"