Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Золотое перо профессионалов. (Видео)


Просмотров: 2 094Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:


Золотое перо. О конкурсе "Золотое перо". Тема № 25 12.09..09. Продолжительность: 9:49

 

Сегодня трудно представить нашу повседневную жизнь без телевидения, радио, журналов, газет и Интернета. Средства массовой информации прочно вошли в каждый дом, каждую семью. Но чего стоит журналистам сделать тот или иной материал, снять пятисекундный видеокадр или сделать хорошую фотографию. Об этом простой обыватель, как правило, не задумывается. А ведь за каждой программой или статьей работает целая команда, возглавляемая журналистом.  Профессия журналиста во все времена считалась одной из самых сложных. Но эти люди практически всегда остаются за кадром, но их приоритеты до сих пор остаются прежними -  объективность освещаемых событий. 

 

Представители этой профессии часто ходят "по острию ножа". Свидетельством тому служат трагические цифры - свыше 700 погибших журналистов, освещавших события в горячих точках, в том числе 22 из них - представители Чеченской Республики. В целях увековечивания их памяти два года назад в Грозном была открыта мемориальная плита погибшим сотрудникам СМИ. Наша республика до сих пор является единственным субъектом, где существует подобный мемориал.  

 

Неустанный труд   представителей средств массовой информации не раз отмечал и Президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров. По его словам, демократия, права, свободы - это не абстрактные понятия, если   говорить о конкретных людях. Правда и честность - вот что это означает. Потому что ложь и бесчестие - это прямой путь к войне, правда и бескомпромиссность - путь к миру и созиданию. 

 

Р. Кадыров: "Сегодня журналисты, которые приезжают к нам сюда о войне пишут как об истории. Пишут сейчас о восстановлении республики, о её возрождении, как поднимаем мы экономику+ Не нам приходится говорить об этом - за нас говорят великие люди". 

 

Между тем, отрадно отметить, что на несправедливость по отношению к журналистской братии несколько лет назад обратило внимание руководство Чеченской Республики. В 2007 году разрушенный войной Дом печати был полностью восстановлен. Сегодня здесь располагаются редакции местных журналов и газет, Информационное агентство "Грозный-Информ" и чеченская государственная телерадиокомпания "Грозный".   А пять лет назад по инициативе  Рамзана Кадырова в республике появился первый конкурс журналистов "Золотое перо" имени Ахмата Кадырова, который за время своего существования вырос от регионального до международного. За четыре года проведения конкурса его финалистами стали журналисты из Москвы, Северной Осетии, Дагестана, Ростовской области, Республики Калмыкия, Чечни, Самары, Украины,  Франции, Финляндии и т.д. 

В нынешнем году конкурс будет проводиться в Чеченской Республике в пятый раз. Он станет юбилейным и самым грандиозным говорит депутат Парламента ЧР, представитель оргкомитета конкурса Иса Хаджимурадов.      

 

И. Хаджимурадова:  "В отличие от предыдущих годов, в этот раз мы не собираемся ограничиваться одним днем. Торжественная церемония пройдет в декабре - под занавес Нового года. В этом году мы собираемся, для участников конкурса провести церемонию награждения в фестивальном виде, чтобы это действо происходило в течении нескольких дней. И соответственно пятый конкурс будет проводиться намного грандиознее, нежели предыдущие.  Напомню, что конкурс впервые прошел в 2005 году. Он был республиканским, в следующем было принято решение о расширении его географии до ЮФО, затем уже Всероссийский. Принимая во внимание, что материалы присылали из разных стран было решено сделать конкурс Международным".  

 

За ярким и красочным шоу скрывается кропотливая и не одного дня работает целая команда. Огромную помощь в организации главного мероприятия года проводит региональная молодежная общественная организация "Патриот". Их работа как правила остается всегда за кадром.

 

Конкурс "Золотое перо" проводится ежегодно Региональным общественным фондом имени Героя России Ахмата Кадырова. К участию в конкурсе допускаются работы по всем жанрам журналистики, опубликованные в печати или вышедшие в эфир в электронных СМИ в 2008-2009 годах. Основной темой нынешнего конкурса является "Мир, творчество, созидание".

 

ХАДЖИМУРАДОВ: "На протяжении всех четырех предыдущих лет в принципе тема была у нас созвучна с этой - "Укрепление дружбы между народами". Это опять, я должен сказать, что инициатива Президента ЧР Рамзана Кадырова о том, чтобы наш конкурс призывал людей к миру, стимулировал журналистов, которые пишут о мире, созидании+ Некоторые люди, к сожалению, неправильно понимают условия конкурса и думают, что мы принимаем материалы только о Чеченской Республике. Тема конкурса определена и потому материал может быть как о Чечне, так и о Бурятии или любой   стране мира". 

 

По условиям конкурса каждый печатный материал копируется и рассылается членам жюри с цифровым номером, без каких-либо данных об авторе. Это делается  для достижения наибольшей объективности при рассмотрении конкурсных материалов. После предварительного их изучения  члены жюри собираются на заседание, в ходе которого просматривают телевизионные  и прослушивают радиоматериалы. И только после  этого проводится обсуждение работ по каждой номинации и в результате голосования определяются победители в указанных номинациях.

 

Дополню, что в нынешнем году обновиться состав профессионального жюри. Ожидается, что членами жюри станут приглашенные известные в России журналисты и деятели СМИ. Также, впервые в этом году  упразднены  конкурсные номинации. В этот раз осталось только 9 номинаций, включая дополнительную для чеченских журналистов за лучший материал на чеченском языке. Победители в каждой из номинаций получат дипломы, памятные подарки и денежные призы в размере 50 тысяч рублей. Один из номинантов конкурса журналистов по решению жюри станет обладателем Гран-при конкурса и получит главный приз - автомобиль.

 

Времени для подачи заявки на участие в международном конкурсе "Золотое перо" осталось совсем немного. Заявки принимаются до 15 сентября включительно сразу несколькими способами. Возраст участников конкурса и профессиональная принадлежность не ограничены. А это значит, что участвовать в нем может любой творческий человек. 

 

Люди принимающие у нас в конкурсе знают, что всю информацию о мероприятии можно узнать на нашем сайте. Во-вторых, по адресу город Грозный, ул. Маяковского 92 (Дом печати) в офисе ИА "Грозный-Информ" проводится прием заявок. Если участник конкурса не из Чеченской Республики, он может подать заявку по   почте  на тот же адрес или на электронный почтовый ящик [email protected]. И соответственно по любому вопросу можно позвонить мне лично по телефону (928) 943-65-63, (8712) 22-33-92. На нашем сайте также находится бланк заявки.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"