Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Кавказский след в ЕГЭ. (Видео)


Просмотров: 2 470Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:


Кавказский след в ЕГЭ. Сюжет видеоверсии Чеченинфо. Кавказский след в ЕГЭ. Тема № 17 11.07.09..flv. Продолжительность: 9:06

 

Прошло уже чуть больше месяца как в российских школах отзвенели последние звонки, а выпускники 2009 года наконец-то вздохнули с облегчением. Позади у них остались долгие школьные годы и, конечно же, первый и последний  в жизни единый государственный экзамен. С нынешнего года ЕГЭ стал обязательным для всех выпускников школ. Новая система тестирования знаний учащихся полностью сместила привычные экзамены и экзаменационные билеты. По результатам ЕГЭ, набрав определенное количество баллов, без вступительных экзаменов теперь, без труда, можно поступить в любой ВУЗ России. Внедрение в российских школах единого госэкзамена была призвана улучшить успеваемость и качество обучение учащихся, а также искоренить коррупционную составляющую среди представителей образования. Эксперимент, проведенный  в отдельных городах в прошлом году доказал, что единый госэкзамен является  действенной мерой. Однако в последние дни в СМИ заговорили о провале эксперимента, что единый госэкзамен только ухудшил и без того непростую ситуацию как в школах так и в вузах России.

 

Фурсенко на встрече с Кадыровым: "Я с очень большим уважением отношусь к тем усилиям, которые были предприняты вами при проведении Единого госэкзамена. Я знаю, что не все результаты нас с вами устраивают, но то, что экзамен был проведен честно и мы получили абсолютно чистую картину - бесспорно, и этому могут позавидовать некоторые регионы РФ, а также многие ваши соседи. Я не хочу никого обидеть, но то честное отношение, с которым был реализован этот процесс, тоже очень важен для нас").

 

Большойполемикой развернулось во всемирной сети интернет высказывание на форуме "Теории антисистем" некого Лавра о "липовых отличниках" из Чеченской Республики по результатам ЕГЭ. Его текст сообщения, по его же просьбе, моментально был растиражирован юзерами во всевозможных блогах и живых журналах.  Не заметить происходящее не смогли даже ведущие информационные агентства. Они всерьез задались вопросом: "достоверны ли результаты, полученные в ходе единого госэкзамена в ряде северокавказских регионах? В числе "сомнительных" оказалась Ингушетия, Дагестан и Чеченская Республика. Как пишет Лавр, феерическая картина разыгралась при приеме в ВУЗы на основании результатов  ЕГЭ. В высших учебных заведениях Москвы и Санкт-Петербурга небывалый наплыв вундеркиндов из отдаленных регионов, причем пальму первенства, твердо держат Чечня, Дагестан и Ингушетия. Он отмечает, что, цитирую, "если в российских столицах количество сдавших профильные ЕГЭ на 100 баллов едва достигает полутора сотен, то в горах Кавказа таких выращено - едва ли не четверо из каждых пяти выпускников".   При этом кавказские абитуриенты, получившие 90 из 100 балов по русскому языку не в состоянии  даже написать заявление на поступление без ошибок. Автор материала сетует  что, благодаря ЕГЭ в этих трех соседских республиках увеличилось, так называемая, ставка на хорошие отметки.           

 

Между тем, скандал вокруг ЕГЭ вызвал  множество самых разнообразных откликов в Интернете: от нацистских призывов по отношению к выходцам Кавказа и негодования в адрес министра образовании России Андрея  Фурсенко до  открытого послания в видеоблоге Президента страны Дмитрия Медведева. Отдельные ресурсы решили провести опрос среди своих пользователей по заданной теме, а федеральное агентство по образованию организовало работу "горячей линии" по актуальным вопросам приема в высшие учебные заведения. В свою очередь руководитель федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Любовь Глебова опровергла все сообщения   о необычайно высоких результатах единого государственного экзамена   в республиках Северного Кавказа, в том числе и Чечни.  В интервью агентству "РИА-Новости" она отметила, что "миф, связанный с тем, что кавказские республики получили необыкновенные результаты, на сегодняшний день не подтверждается".  По ее словам, в Чечне ни по одному предмету ребята не получили 100 баллов на ЕГЭ.  При этом, по мнению главы Рособрнадзора, форма проведения ЕГЭ в Чечне должна стать примером для других субъектов РФ. По её словам, в Чеченской Республике была получена реальная картинка. Республика очень точно поняла, какой уровень образования у нее на сегодняшний день.В нынешнем году в нашей республике  выпускниками стали более 30 000 школьников, из них 9100 - выпускники 11-х классов и 23237 - 9-х классов. 

 

А. Музаев с выпускного бала: "В этом году ЕГЭ сдавали все 9100 выпускников школ, из них с экзаменами справились более 75% ребят. Это очень хороший результат. Экзамены прошли на высоком уровне, максимально прозрачно и объективно. Доказательством тому является приезд в нашу республику на прошлой неделе министра образования и науки РФ Андрея Фурсенко с целью поддержать позитивную политику руководства республики в сфере образования".

 

Невольно вспоминается начало 2000 годов, когда при очередном ЧП отыскивалось лицо кавказской национальности или прослеживался пресловутый чеченский след. Создается впечатление, что некто намерено подкинул яблоко раздора. Особенно очевидным это становится, если вспомнить встречу Дмитрия Медведева и Андрея Фурсенко в начале июля. Министр образования как раз докладывал о ситуации вокруг ЕГЭ на Кавказе и в частности в Чеченской Республике. Он подчеркнул, что в связи с военными действиями  уровень знаний чеченских школьников находится не самом высоком уровне, но результаты ЕГЭ, несмотря на свою негативность, были абсолютно объективны. Об этом же Фурсенко говорил и во время своего визита в Грозный, на встрече с Президентом Чеченской Республики Рамзаном Кадыровым. (С/Х Фурсенко на встрече с Кадыровым: "Чечня взяла курс на качественное улучшение системы образования на всех этапах - начальных, средних, высших линиях образования. Поскольку четко и честно вами определены слабые стороны образования, также четко будут реализованы сильные стороны в решении этих проблем и система образования будет улучшена".            Конечно, спорить об уровне чеченских школьников в сравнении с другими  бессмысленно. Война внесла свои коррективы в образовательный процесс Чеченской Республики.

 

Кадыров на встрече с Фурсенко: "Мы хотим улучшить качество образования, без него у народа не может быть ни настоящего, ни будущего. У нас, как вы знаете, 12 лет было полное безвластие, люди были лишены доступа к образованию. Теперь мы немножко отстаем от других регионов в сфере образования, но мы наверстываем упущенное").

 

Тем не менее, в последние годы система образования стала налаживаться. Не случайно местными властями в первую очередь были практически все отремонтированы и восстановлены школьные учреждения. Сегодня  в регионе уже не осталось ни одной разрушенной школы. Одним из главных приоритетных национальных проектов стало "образование". С начала внедрения этой программы в чеченские школы обеспечены школьными автобусами, а подключение к всемирной сети Интернет в сравнении с 2006-ым годом возросло почти в пять раз.            

 

В настоящее время министерство образования и науки Чеченской республики занимается решением проблем связанных с оснащением их современным оборудованием, укомплектованностью компьютерных классов, обновление библиотечного фонда и подборкой квалифицированных работников образования. Чеченские школьники начали принимать участие во всевозможных олимпиадах, в том числе и иногородних, а учителя в конкурсах знаний.              

 

Еще одним приятным событием для каждого учащегося   стало празднование выпускного бала на республиканском уровне.  Красочное шоу, посвященное выпускникам школ, с участием первых лиц республики, из года в год становится самым ярким  мероприятием в начале лета.              

 

Кадыров: "Сегодня вузы республики готовы принять более 5 тыс. абитуриентов. Перед вами распахнут двери и училища профтехобразования. Наша сегодняшняя встреча является свидетельством продолжения пути, начатого первым Президентом Чеченской Республики Ахматом-Хаджи Кадыровым").            

 

В республике уже открыли свои двери высшие учебные заведения. Абитуриента-2009 ждут в трех ВУЗах нашей республики. Небывалый интерес к учебе со стороны юношей и девушек не может не радовать, тем более, если перед ними открываются реальнее возможности  найти себе хорошо оплачиваемую работу.  С 2005 года в республике действует программа трудоустройства отличившихся выпускников ВУЗов

 

.(С/Х Р. Кадырова со встречи с А. Музаевым: "Те, кто добросовестно учился и получил хорошие знания, не должны простаивать на бирже в поисках работы. Все выпускники, закончившие учебу с отличием, после прохождения практики по профилю должны быть трудоустроены в администрациях районов, министерствах и организациях республики).  




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"