Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

д.ф. План "Кавказ"


Просмотров: 3 518Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:


Фильм Антона Верницкого "План Кавказ" в эфире Первого канала История о том, как иностранные спецслужбы в девяностые пытались отделить от России Чеченскую республику. В фильме Антона Верницкого "План Кавказ" неизвестные подробности известных событий и сенсационные признания участников заговора. 

Человек, по имени Беркан Яшар показывает нам нумизматическую редкость, и одновременно - вещественное доказательство того, как в начале девяностых Чечню всячески пытались отделить от России. И делалось это извне. Эти, отпечатанные в Германии деньги, а они до сих пор хранятся на фабрике в Мюнхене и, как утверждает наш собеседник их около ста тонн, также как и паспорта, отпечатанные во Франции - часть грандиозного плана по отделению Северного Кавказа от России.

Плана, в котором участвовали разведки сразу нескольких государств. Шамседдин Юсеф, министр иностранных дел в правительстве Дудаева: "Нас даже возили в Лондон люди из ЦРУ. В Ираке началась война, но она не закончилась так быстро, как они хотели. И если бы она сразу закончилась, они планировали прийти в Чечню и захватить еe". Главный стратег войны в Ираке, в те годы советник Министра обороны США Ричард Пeрл на эту тему рассуждает сегодня достаточно откровенно. Ричарл Перл, бывший советник Министра Обороны США: "Насколько я знаю, мы пытались предоставить моральную поддержку, материальную вроде бы тоже. Я не знаю, почему тогда не получилось лучших результатов. В тот момент можно было изменить ситуацию". Именно тогда Беркан Яшар становится, по сути - "серым кардиналом", через которого проходят все более или менее значимые финансовые операции боевиков Северного Кавказа. Причем, в финансировании боевиков тогда участвуют как известные политики, вот, например, встреча Маргарет Тэтчер в Лондоне с Асланом Масхадовым и обвиненным в многочисленных убийствах Хож-Ахмедом Нухаевым, так и крупные иностранные фирмы.


Султан Кехурсаев, как он себя сам называет, - Бригадный генерал Армии Дудаева, живущий сейчас в Стамбуле, рассказывает, что финансировали захват боевиками Грозного летом 96, крупные турецкие компании, работающие в России. Султан Кехурсаев, "Генерал армии Дудаева": "Особенно надо отметить компанию "ЭНКА". Они сделали многое. В то время нужда была в противовоздушных средствах. Беркан об этом хорошо знает. Без них, нам бы пришлось бы худо, честно говоря". Одна же из самых засекреченных финансовых афер, начинается еще во времена Джохара Дудаева и продолжается до сих пор. В 92 году через грозненский аэропорт начинается контрабандный вывоз алмазов, которые доставляют в Чечню с российского севера. От чеченской стороны требуется лишь беспрепятственный провоз камней через аэропорт Северный в Грозном без досмотра. За это Джохар Дудаев, по словам Беркана, получает 25 процентов от прибыли после огранки алмазов и продажи уже готовых бриллиантов на Антверпенском рынке.

После начала активных боевых действий и полного закрытия аэропорта, в 1994, Беркан меняет схему контрабанды алмазов. Их начинают переправлять за границу не воздушным путем, а горными тропами. Через Панкисское ущелье. Ахмед - один из соратников Дудаева. На этот разговор в одной из европейских стран, он соглашается при условии: мы не показываем его лица, не называем настоящего имени и изменяем его голос. Не так давно на него было совершено покушение. Он чудом выжил. Дело в том, что кровавая история "чеченских" алмазов продолжается по сей день. Ахмед, сотрудник службы безопасности Дудаева: "Непосредств енно деньги, которые были собраны или накоплены в ходе вот от первой до второй войны были вложены в африканские страны. И по сегодняшний день вот эта разработка идет".

Африканские алмазные рудники, по словам нашего собеседника, по сей день приносят прибыль Ахмеду Закаеву, живущему сейчас в Лондоне и Уайсу Ахмадову, человеку, чье имя в последний раз упоминалось в связи со смертью грузинского политика Бадри Патаркацишвили. Это лишь несколько эпизодов неудавшейся операции западных спецслужб по подготовке к отделению от России Чеченской республики.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"