Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

«Визитная карточка» региона


Просмотров: 2 567Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
«Визитная карточка» региона


Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров встретился с коллективом Чеченского государственного ордена Кадырова ансамбля танца «Вайнах» 


Темой встречи, на которой также присутствовал министр культуры ЧР Хож-Бауди Дааев, стали творческие планы коллектива, предстоящие гастроли и кадровая работа. Руководство ансамбля поведало о том, что в настоящее время проходят интенсивные репетиции обновленной программы выступлений.


Глава ЧР напомнил, что ансамбль «Вайнах» является визитной карточкой республики и всего чеченского народа.


- Во всем мире «Вайнах» воспринимается как визитная карточка Чеченской Республики и нашего народа, поэтому и ответственность перед коллективом высокая. Об этом всегда необходимо помнить, — сказал Рамзан Кадыров.


Он отметил, что «Вайнах» имеет свою большую историю, выступал в лучших залах мира, завоевал Гран-при на престижных международных конкурсах и фестивалях. Сегодня для ансамбля созданы идеальные условия для творческой деятельности и роста, в том числе свой прекрасный дворец.


- Мы и впредь намерены уделять ансамблю необходимое внимание, — подчеркнул Глава Чеченской Республики.


История ансамбля «Вайнах» берет свое начало в августе 1939 года. Тогда в столице Чечено-Ингушетии в городе Грозном был создан профессиональный коллектив — Чечено-Ингушский ансамбль песни и танца. Его создание явилось закономерным результатом духовного развития чеченского народа.

Ансамбль создавали корифеи танцевального и песенного искусства – такие, как известный исполнитель характерных танцев Ваха Дакашев, драматург Абдула Хамидов, Ваха Татаев, бывший в то время министром культуры ЧИАССР. Первоначально коллектив состоял из большого хора и пятнадцати пар исполнителей народных танцев. Музыкальное и песенное народное искусство занимало большую часть репертуара ансамбля. Художественным руководителем и главным дирижером творческого коллектива был Александр Халебский, тогда еще молодой музыкант и композитор, испытывавший глубокий интерес к мелодиям Кавказа, в особенности, к чеченским и ингушским.


Первая гастрольная поездка Чечено-Ингушского ансамбля песни и танца состоялась в 1940 году. Молодые артисты выступали перед зрителями Москвы, Воронежа, Курска, Ивановской области. В основу их репертуара легли произведения советских композиторов, созданные на основе чечено-ингушского фольклора.


В тяжелейший период депортации чеченцев ансамбль прекратил свое существование. И лишь в 1956 году начался процесс его восстановления. По всей Средней Азии среди чеченцев и ингушей был объявлен конкурс, который проходил в городе Алма-Ата. Вскоре артисты, прошедшие тщательный отбор, среди которых были музыканты, танцоры, вокалисты, вернулись на свою историческую родину. Свой первый концерт в восстановленной Чечено-Ингушетии ансамбль дал в 1958 году в зале филармонии Грозного.


За все годы своей деятельности ансамбль прошел большой творческий путь, постоянно работая над репертуаром, обогащая его образцами истинно народного музыкального искусства. Школу ансамбля «Вайнах» прошел народный артист СССР, Герой Социалистического Труда, блестящий мастер хореографии, легендарный танцор Махмуд Эсамбаев. В коллективе ансамбля песни и танца в свое время работали такие выдающиеся артисты, как популярная исполнительница песен народов Востока Марьям Айдамирова, талантливые певцы Султан Магомедов, Саид Шаипов, Валид Дагаев, музыкант и композитор Умар Димаев, прославленные танцовщики, исполнители характерных танцев Боклу Ибрагимов, Магомед Гичибаев, Идрис Цицкиев, Султан Абдулсаламов, Шита Эдисултанов, Зулай Сардалова.


С сентября 1999 года по февраль 2001 года, в связи с военными действиями на территории Чеченской Республики, работа ансамбля «Вайнах» приостанавливалась. Многие из артистов вынуждены были покинуть республику, спасая свои семьи, они разъезжались по разным уголкам страны.


По окончании военных действий, благодаря усилиям лично первого Президента ЧР, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова и содействию Министерства культуры Российской Федерации в феврале 2001 года в Нальчике, в пансионате «Нарт» ансамбль «Вайнах» возобновил свой творческий процесс.


Начав возрождение республики с культуры и спорта, Ахмат-Хаджи поднял, прежде всего, дух чеченского народа – это с одной стороны. А с другой – сломал страшный стереотип, созданный поджигателями войны, о чеченцах.


Глава республики Рамзан Ахматович Кадыров уделяет особое внимание сфере искусства. Построены прекрасные здания театров, библиотек, концертных залов, музеев. Для «Вайнаха» тоже построено специальное здание в центре столицы. Улучшена не только материальная сторона, но и, что немаловажно, приоритетными в сфере культуры стали духовная, нравственная составляющая, сохранение, в частности, в народных танцах традиций и обычаев чеченского народа.


Мансур Тамаев




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"