Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Куй тоха (тилла, баккха)


Просмотров: 1 934Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

 Куй тоха (тилла, баккха) - шапкой ударить (надеть, снять) .

 

Выражения восходят к существовавшему в древности у вайнахов культу почитания головного убора. Папаха (куй) у вайнахов считалась атрибутом мужского достоинства. К примеру, человек, охраняющий что-либо мог оставить вместо себя шапку, а сам отлучиться и никто не трогал охраняемое, ибо знал, что в ином случае будет иметь дело с хозяином шапки. 

 

Насильное снятие или отнятие шапки считалось тяжелым оскорблением. Считалось оскорблением также если постороннее лицо снимет даже волос с неё, без предварительного разрешения на то её владельца. Отсюда и значение вышеообозначенных выражений, которые в современном чеченском яззыке употребляются в значении осрамить, оскорбить, опозорить, обязать кого-либо сделать что-либо.

 

К слову, очень трепетно (и, как видим, не случайно) относился к папахе всемирно известный и гениальный танцовщик М. Эсамбаев.  Махмуд много ездил по миру и был принимаем в самых высших кругах государств мира, однако, ни перед кем и ни при каких обстоятельствах он не снимал свою знаменитую на весь мир папаху, которую сам он называл короной. Рассказывают, что он был единственным гражд-ном СССР, которому было разрешено сняться на паспорт в головном уборе - папахе. 

 

Более того, он был единственным депутатом Верховного Совета СССР, который на заседаниях этого высшего органа власти сидел в папахе. 

 

Пример употребления:

 

Зулай: Ас х!ун диир ду цигахъ?

Надя: Боьршачу нахана т1е куй тухуш,халхаер ю-кх.

 

(Хамидов. Бож-Али)

 

Л. Гудаев




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"