Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Джамбулат Умаров: Российско - Китайское партнерство жизненно важно для обеих держав


Просмотров: 803Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Секрет "китайской шкатулки" пытались раскрыть по-разному многие исследователи.. Забавно, но даже антропологи не удержались от соблазна "убедительно" порассуждать на тему "особых" возможностей ископаемого протокитайца -"синантропуса пикиненсиса", связанных с отличительным строением черепа и значительным объемом мозга. В общем, если верить некоторым специалистам по части палеонтологии человекообразных приматов, то у китайцев даже доисторические предки выгодно отличались врожденным наличием большого "интеллекта"... Ну, а если серьезно, не хотелось бы увлекаться неблагодарной проблематикой этногенеза или даже историей этого удивительного народа, кроме, разве что, редких фрагментов в случае необходимости. Вот, пожалуй, и начнем с одного из них... Елю Чунь Цай.


Елю Чунь Цай.. Один из самых загадочных советников "Повелителя Мира" Чингисхана, который, объединив в один сокрушительный кулак всю неистовую монгольскую пассионарность, двинул, в самом начале своей великой "миссии", орды на разрозненные провинции Поднебесной, предвкушая богатую добычу. Странно, но что-то заставило гениального "степника" свернуть этот многообещающий план. Ограничившись разграблением нескольких городов, Чингисхан, вдруг, неожиданно обратил свой хищный взор на далекие и мало известные тогда земли мусульмано-православного Запада.

Интересно, что послужило причиной для принятия такого, мягко говоря, непопулярного, даже для монгольских нукеров, решения? Или, все-таки, это, хитро, по-"конфуциански" завуалированный "совет" китайского мудреца спас древнейшую культуру от неминуемой катастрофы? Мы знаем, что полностью избежать монгольского "ига" Китаю не удалось, однако, это присутствие, на мой взгляд, было во многом условным. "Чингизиды", воссевшие здесь на императорский трон, через несколько поколений, будучи ассимилированы местной аристократией, уже не любили вспоминать своих "славных" предков из северных кочевий... Так что же заставило "повелителя всех монголов" развернуть бесстрашное воинство, в другую сторону, не солоно хлебавши? Может Елю Чунь Цай поведал ему одну из магических тайн зловещей терракотовой армии "божественного" императора Шихуанди?


Откровенно говоря, первый и, до сих пор не превзойденный, по своей грандиозности с точки зрения государственной и реформаторской деятельности основатель династии Цинь и единой китайской империи Шихуанди волнует мое воображение давно. И, как не странно, чем больше я интересуюсь современным Китаем, тем настойчивей... И, скорее не сам император (в мировой истории есть не менее знаковые и более симпатичные мне личности), а эпоха.


Цинь Шихуанди представляется мне неким вершителем или "детонатором", необъяснимого с позиции самой искушенной человеческой логики и совершенно потрясающего по своим колоссальным масштабам духовного, интеллектуального, социокультурного взрыва, ставшего неминуемым от того "ресурса", что удалось накопить этому неприхотливому, но чрезвычайно организованному народу за тысячелетия до этого.


Это было начало нового летоисчисления Поднебесной (некоторые коллеги из пекинского университета предпочитают считать это время началом отечественной истории, с чем я не согласен). Именно тогда была непонятным образом возведена немыслимая по своему техническому исполнению Великая Китайская Стена, блестяще разработаны и проведены реформы законодательного порядка, административно-государственного управления, образования, письменности, налоговой системы,торговли, ремесленного дела и т. д. Была создана и прекрасно оснащена мощнейшая армия, позволявшая китайцам после Шихуанди доминировать на Востоке человеческой ойкумены. На Западе, к слову, доминировали эллины. После Александра Великого(Македонского).


С точки зрения наличия "чудес", которые человечеству были щедро подарены древнейшими цивилизациями Китай далеко не одинок. Египет, скажем, эпохи Эль-Амарна, античная Греция от Перикла до Аристотеля, Латинская Америка до вторжения испанских конкистадоров...Везде своя специфика, свой колорит, свои тайны и свое наследие... Вот только Шихуанди... Он единственный, кто даже собственную смерть превратил в ритуал великого пророчества.


Будто предчувствуя кончину, Шихуанди сначала приказал похоронить с собой 10 000 лучших воинов, затем, пообщавшись с "Небом", отменил это повеление. Он поручил изготовить эту армию из терракота. Каждый витязь был прекрасно сложен, высок ростом (нет ни одной статуи ниже 190 см.) и ни один из них не был похож лицом на другого.


Российско - Китайское Партнерство.. Оно неизбежно исторически. Оно логично геополитически. Оно жизненно важно для обеих держав экономически. У нас много общего. В главной степени - друзья и враги.


Джамбулат Умаров



www.ChechnyaTODAY.com


Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"