Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Диагноз доктора Баиева


Просмотров: 7 146Комментариев: 2
ДАЙДЖЕСТ:

БаиевВ небольшом городке Вестон, что в американском штате Вермонт этим летом состоялась премьера спектакля «Клятва», поставленного по одноименной книге всемирно известного чеченского врача Хасана Баиева.

Нет, знаменитый челюстно-лицевой хирург не изменил своей профессии. Как и раньше, он делает у себя в Грозном и в Бостоне уникальные операции по исправлению врожденных или приобретенных недостатков на лицах своих многочисленных клиентов со всех концов света. Но не только этим он и прославился в мире.


Дело в том, что Хасан Баиев во времена обеих «чеченских» войн оставался в своем родном селе Алхан-кала и весь трагизм гражданского кровопролития испытал на себе. И в политическом смысле – тоже. На войне, как на войне: раненых надо лечить, а тех, кто этим должен заниматься, не хватает. Вот Хасан и вынужден был оперироватьвсех без разбору, после чего каждая из «сторон» объявляла его предателем. Даже те, кому он спас жизнь, постарались быстро об этом забыть. Вот, как рассказывает о тех днях сам Баиев:


- Как-то привезли бородача, с тяжелой контузией и раздробленной ногой. Это был Шамиль Басаев. Помню, даже находясь на операционном столе, он не выпускал из рук тугой холщовый мешочек: положил себе под голову, а шнурок от него намотал на кисть. Наверное, прятал там свою наличность. Ногу ему пришлось ампутировать.


А через какое-то время меня вызвали на допрос и стали обвинять в нарушении врачебной этики и чуть ли не в преступлении. Главное обвинение: «Кто вам разрешил лечить бандитов и террористов?».


Попробовал бы им кто отказать! Тем более, когда их сопровождают сотни вооруженных людей… До сих пор не знаю, в чем моя вина. Ведь врач есть врач. По такой логике можно наказывать и военных хирургов, которые имели дело с разными ранеными. К тому же я прооперировал в первую войну более четырех тысяч человек. Во вторую войну статистику уже не вел, но, думаю, их было раза в два больше. Но следователей это не интересовало. Так что мой отъезд был мерой вынужденной.

Сразу после того, как в Чечне престали стрелять, он вынужден был покинуть Родину и отправиться в далекую Америку. Там его знали, ждали и там ему предоставили возможность заниматься хирургической практикой.


Как врач, как человек и гражданин, Баиев, конечно же, тяжело пережил трагедию своей семьи, родного села, своего народа и всей Чечни. Но в отличие от многих, все свои впечатления о прожитом он ежедневно записывал в свой дневник. Поэтому, когда там, в Америке, ему предложили написать книгу, он согласился.


Вот как об этом пишет сайт «Голоса Америки»:


-Известному пластическому хирургу Хасану Баиеву пришлось оставить свой дом после окончания второй российско-чеченской войны, чтобы не только сохранить жизнь себе и своей семье, но и продолжать работать врачом. Теперь он живет и работает в США.


Когда началась война в Чечне, ему пришлось стать военно-полевым врачом. Он оказался между двух огней, спасая жизни как русским, так и чеченцам. Он не мог поступить иначе: как и все врачи, получая диплом об окончании института, он поклялся «действовать исключительно в интересах больного, независимо от пола, расы, национальности». Госпиталь, в котором работал Хасан Баиев, был ближе всего к зоне боевых действий, и к нему везли всех раненых из Грозного. Он лечил боевиков, спасал русских солдат, подвергая себя смертельной опасности. Но после окончания войны и те, и другие стали называть его предателем.


Когда один их профессоров в Бостоне, где поселился Баиев с семьей, узнал историю жизни врача, он посоветовал Баиеву написать об этом книгу. Но не столько о войне, сколько о человеческом отношении и о понимании профессионального долга в ситуации войны.


Так появилась книга «Клятва. Хирург под огнем» («The Oath. Surgeon under Fire»), которую помогли написать и перевести на английский язык Николас и Руфи Данилофф. Книга вышла в нью-йоркском издательстве «Walker & Company».


В нашей стране книгу на русский и чеченский языки еще не перевели, и поэтому пока и не напечатали. Но в Америке люди, восхищенные гражданским и профессиональным подвигом чеченского хирурга Хасана Баиева, пошли еще дальше. Написали на основе перипетий, описанных в книге, пьесу и уже на ее основе в одном из двух театров Вестона и сразу еще в нескольких театрах штата Вермонт состоялись спектакли по пьесе, написанной по этой книге молодым драматургом Гавином Броди.


Играет в нем всего один актер. В вестонском театре, кстати, - очень похожий внешне на самого Хасана Баиева, единственного героя пьесы, от имени которого и идет повествование.


А вот как отвечает доктор на вопрос «В чем секрет популярности «Клятвы»?:


–В ней все, что я пережил на войне. Каждую ночь, перед тем как лечь отдохнуть, я записывал события прошедшего дня. Тогда любой из нас мог погибнуть в любую минуту – взрывы раздавались рядом. Российские телеканалы часто демонстрировали картинки, как бомбят Алхан-Калу, а известные комментаторы рассказывали, как это хорошо получается у военных летчиков. В эти минуты мы в частном доме круглые сутки, без сна и отдыха, оперировали раненых, которых везли со всей округи. Это был такой конвейер жизни. В других селах также работали местные врачи. Я специально не уезжал из своего села, потому что видел, как внимательно следят за мной односельчане – покинет Баиев свой дом или нет? Если бы я уехал, уехали бы все, и село было бы обречено – сначала бомбежки, а потом грабежи…


«Лицом к лицу – лица не увидать, большое видится на расстояньи», написал как-то Сергей Есенин. Среди нас живет гений, и мы его часто не замечаем. Такова, к сожалению, диалектика современной жизни. Зато наш герой, постоянно вглядывается в лица своих пациентов и в первую очередь видит в них людей. Они ему все одинаково близки - хороших или плохих среди них для него не существует. Он - доктор, и этим все сказано.


Обо всем этом и написано в его книге «Клятва. Хирург под огнем» и рассказывается в одноименной пьесе. С большой надеждой на то, что те, кто прочитает и услышит его, уже никогда не захотят воевать друг с другом…


Единственное отличие, может быть, его книги от многих других, написанных на эту тему – ее пронзительная правдивость. Художественные достоинства в таких случаях уходят на второй план. Главное – изложенная в ней суть. И поскольку книга написана всемирно признанным врачом, можно, наверно, без натяжек сказать, в ней, не только правда, но и диагноз. Диагноз болезни по имени «война». Рецепты лечения которой в руках политиков.

Руслан Караев.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

porvozik
porvozik от 12 января 2011 17:01
Жаль, что обновления на сайте происходят не так часто, как хотелось бы.
marem
marem от 30 декабря 2012 19:03
я живу в бельгии как мне достать кхигу Хасана Баиева книга клятва

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"