Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Доступность медицинской помощи и лекарственного обеспечения больных с редкими заболеваниями в СКФО обсудили в Грозном


Просмотров: 1 733Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
В Грозном прошло окружное заседание Северо-Кавказского федерального округа, посвященное острому социальному вопросу доступности медицинской помощи и лекарственного обеспечения людям, страдающим редкими заболеваниями.

Речь шла о наиболее болезненной и неурегулированной проблеме современного здравоохранения.


Заседание в столице Чеченской Республики завершает цикл мероприятий, прошедших во всех федеральных округах, и формирует консолидированное мнение регионов России по данному вопросу. Об этом сообщил член организационного комитета мероприятия Роман Миронов.

Основной проблемой, выделенной органами управления здравоохранения (90% опрошенных министерств здравоохранения субъектов Федерации), явилась необходимость совершенствования нормативно-правовой базы в части определения источников финансирования.


При формировании программ развития здравоохранения редкие заболевания являются проблемным вопросом как для Чеченской Республики, так и для Северо-Кавказского округа в целом. Прирост зарегистрированных пациентов в СКФО с 2012 по 2015 г. составил 47,1% (с 454 до 668 пациентов).


В ходе обсуждения было отмечено, что сам факт возможности лечения людей с редкими заболеваниями появился относительно недавно. Связано это с развитием передовой науки.


Отметим, что в основу обсуждений, которые были поддержаны партией «Единая Россия», легло исследование Центра народонаселения, демографии и здравоохранения института ЕврАзЭс.


Впоследствии данные, полученные в ответ на 83 депутатских запроса, обрабатывались экспертной группой Государственной Думы РФ.





checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"