Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Карикатуры с пользой для общества


Просмотров: 1 023Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Фото Седы Магомадовой

В Национальной библиотеке ЧР им. Абузара Айдамирова прошла выставка чеченского карикатурщика Апти Исламгериева


Это вторая выставка молодого художника и актера Апти Исламгериева. Оценить талант карикатуриста пришли представители Совета старейшин Чечни во главе с председателем Саид-Абдулой Ахмадовым, представитель Департамента по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства ЧР Муса Орзамиев, представитель Общественной палаты ЧР Магомед Дадуев, Директор Национального музея Харон Балатбиев, писатели и художники Чеченской Республики.

Апти Исламгериев – актер театра и талантливый художник. Карикатурой занимается на протяжении 7 лет. Несмотря на то, что нынче данный жанр изобразительного искусства славится скандальностью, Апти прекращать свое творчество не намерен.


- Большая часть моих рисунков имеет социальную направленность. В своих работах я пытаюсь передать некую нелепость жизненных ситуаций. Хочу, чтобы мои карикатуры пошли на пользу обществу: вызывали у них смех и помогали сделать определенные выводы о жизни, - подчеркивает чеченский карикатурщик.


Исламгериев карикатурному мастерству не обучался, однако за последние полгода ему поступило немало предложения о сотрудничестве в разных изданиях.


- Меня приглашали работать в детские издания, республиканские газеты и журналы. Пока я не могу решить готов я к такой работе или нет, ведь по большей части карикатура – это хобби для меня, - говорит Апти Исламгериев.


- Для чего, по-вашему, нужна карикатура? И нужна ли она вообще?


- Карикатуры просто необходимы обществу. Они поднимают злободневные проблемы и в каком-то роде позволяют эти проблемы решить. Человек смотрит на свои невзгоды сквозь смех, а не слезы. И посмотрев на ситуацию с иного ракурса, он чаще всего находит решение проблеме, - утверждает Исламгериев.


Для чеченского карикатурщика, как и для многих людей, работы журнала «Шарли» являются бесчеловечным поступком. Апти Исламгериев считает, что в жанре карикатуры есть границы, которые никому недозволенно переступать.


- Я считаю, что с религией и горем карикатурщикам лучше не связываться, - говорит художник. - Слишком щепетильные темы, которым не место в ироничном жанре. Одно дело, когда ты рисуешь конкретного человека, которого поймали на каких-то пороках или деяниях. Другое дело, когда ты задеваешь религиозные чувства на глобальном уровне. У сатиры должны быть границы.


Седа Магомадова




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"