Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Глава Чеченской Республики открыл мечеть имени Бамат-Гирей-Хаджи Митаева в селе Автуры


Просмотров: 1 402Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров принял участие в торжественной церемонии открытия мечети имени эвлия (святого) Бамат-Гирей-Хаджи Митаева в селе Автуры Шалинского района.

В своем выступлении руководитель ЧР поздравил местных жителей с открытием религиозного объекта. Он также выразил благодарность всем, кто был задействован в строительстве мечети.


«Сегодня светлый и знаменательный день – свои двери открыла мечеть имени великого чеченского эвлия. Уверен, что она станет одной из главных достопримечательностей села, предметом особой гордости автуринцев. Однако я надеюсь, что главной ее ценностью станут люди, которые совершают молитвы в ее стенах», - подчеркнул он.

Рамзан Кадыров отметил, что весь жизненный путь Бамат-Гирей-Хаджи Митаева для верующих является ярким примером добропорядочности и богобоязненности.


«Бамат-Гирей-Хаджи призывал людей жить в мире и согласии, творить добро, проповедовал истинный Ислам, за что царские власти отправили его в ссылку. Но сегодня именем эвлия названы улицы, учебные заведения, мечеть, а имена тех, кто творил беззаконие, давно забыты, покрыты позором и бесславием», - сказал он.


В ходе торжественной церемонии потомок Бамат-Гирей-Хаджи Митаева - Муслим преподнес в подарок Главе ЧР Священный Коран и трость эвлия.


После мероприятия собравшиеся совершили полуденный намаз в стенах новой мечети. Затем верующие провели религиозный обряд зикр.


В открытии мечети также приняли участие спикер Парламента ЧР Магомед Даудов, руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР Ислам Кадыров, председатель Духовного управления мусульман ЧР Салах Межиев и другие официальные лица.


Отметим, что строительство мечети было начато в октябре прошлого года РОФ имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова. Мечеть имеет традиционную турецко-османскую архитектуру. Она занимает территорию в 2 гектара и рассчитана на 5 000 человек.





checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"