Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В Грозном отметили День восстановления государственности чеченского народа


Просмотров: 1 457Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
В Грозном прошло торжественное собрание, посвященное Дню восстановления государственности чеченского народа. Он ежегодно отмечается в Чеченской Республике в честь восстановления ЧИАССР и возвращения депортированных чеченцев и ингушей на свою историческую Родину.

В праздничном мероприятии приняли участие Глава ЧР Рамзан Кадыров, спикер Парламента ЧР Магомед Даудов, председатель Духовного управления мусульман ЧР Салах Межиев и другие официальные лица.


Руководитель ЧР в своем выступлении подчеркнул, что окончание тяжелейшего периода депортации и возвращение домой является важнейшей страницей в истории чеченского народа. По его словам, это событие стало торжеством исторической справедливости.

«Чеченский народ, влачивший жалкое существование на чужбине, получил возможность вернуться на историческую Родину. Наши предки после тринадцати лет, сопряженных с чередой суровых испытаний, вновь оказались на родной земле. И они нашли в себе силы жить и созидать», - сказал он.


Магомед Даудов отметил, что депортация происходила в то время, когда чеченцы сражались на фронтах Великой Отечественной войны, а город Грозный обеспечивал Красную Армию нефтепродуктами. Он подчеркнул, что «это была величайшая несправедливость по отношению к нашему народу, которая привела к гибели более половины ссыльных переселенцев».


«Возвращение же народа на свою Родину стало поистине общенациональным праздником. Несмотря на все трудности, люди заново отстроили свои дома, начали работать и созидать», - заметил спикер чеченского парламента.


Отметим, что 9 января 1957 года Президиум Верховного Совета СССР принял указ о восстановлении ЧИАССР. Это позволило чеченцам и ингушам, которые в 1944 году были депортированы в Казахстан и Среднюю Азию, вернуться на историческую Родину. В 2010 году Глава ЧР подписал указ об объявлении 9 января Днем восстановления государственности чеченского народа.





checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"