Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ООН просит выделить 8 млрд долларов на оказание помощи сирийцам в 2016 году


Просмотров: 864Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Средства пойдут на финансирование операций агентств ООН, а также международных и неправительственных организаций в Турции, Ливане, Ираке и Египте.

ООН просит выделить 8 млрд долларов на оказание помощи сирийцам в 2016 годуФото: ReutersООН обратилась во вторник к странам с просьбой выделить $ 7,73 млрд на оказание гуманитарной помощи более 22 млн жителей Сирии и соседних стран.

Во всемирной организации планируют охватить 13,5 млн нуждающихся в самой Сирии, 4,7 млн беженцев из страны, рассредоточенных по региону, а также 4 млн жителей государств, принимающих переселенцев из охваченной конфликтом Сирии. Средства пойдут на финансирование операций агентств ООН, а также международных и неправительственных организаций в Турции, Ливане, Ираке и Египте.

«Несмотря на то что поток беженцев в Европу наконец обратил внимание мира на кризис в Сирии и вызванные им страдания людей, наибольшее бремя до сих пор несут общины и правительства стран региона», — отметил верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди. По его словам, необходимо помочь вывести сирийцев из нищеты, подарить им надежду, а также оказать поддержку тем, кто принимает беженцев, жертвуя своим благополучием.

По данным ООН, в результате конфликта в Сирии погибли более 250 тыс. человек. Во вторник координатор гуманитарных операций всемирной организации в Сирии Якуб Хеллу предупредил, что «погибнут еще многие», если правительственные силы и вооруженные группы оппозиции не прекратят блокаду 15 городов и районов, в которых проживают в общей сложности 400 тыс. человек. «Это должно прекратиться», — заявил он журналистам в Нью-Йорке во время телемоста из Дамаска.

В понедельник ООН удалось доставить первую с октября 2015 года гуманитарную колонну в город Мадая в столичной провинции Риф-Димашк, осаждаемый сирийской армией. По данным правозащитников, ситуация в городе в последние недели ухудшилась настолько, что люди начали умирать от голода.

Хеллу, побывавший в Мадае вместе с колонной, сообщил, что собственными глазами видел «крайне истощенных» жителей, в особенности детей, которые были «худые, как скелеты». Он также подтвердил, что идут переговоры об эвакуации из Мадаи 400 человек, в основном женщин и детей, чье состояние вызывает наибольшие опасения, а также о доставке в город мобильных медцентров.

Как сообщило в среду агентство Reuters, базирующаяся в Женеве независимая комиссия ООН по расследованию нарушений прав человека в Сирии начала сбор информации по блокаде Мадаи. По словам главы комиссии Сержиу Пинейро, «подобные методы войны запрещены международным гуманитарным правом».

В понедельник постпред Сирии при ООН Башар Джаафари заявил, что сообщения о нехватке еды в городе сфабрикованы, а утверждения о том, что Дамаск якобы не допускает в город гуманитарные грузы, нацелены на срыв мирных переговоров, запланированных на 25 января. Как пояснил Джаафари, проблема заключается в том, что боевики отбирают товары первой необходимости, а затем продают их жителям по завышенной цене. «Они хранят гуманитарную помощь на своих складах и используют ее в качестве инструмента политической борьбы», — отметил дипломат.







Новое за сегодня ?











checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"