Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В Чечне растет число индивидуальных предпринимателей


Просмотров: 2 349Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

В Ачхой-Мартановском районе с каждым днем растет число индивидуальных предпринимателей. Развитие предпринимательства и самозанятости безработных является в местном ЦЗН одним из главных направлений обеспечения занятости населения и создания новых рабочих мест. Масштабным проектом в рамках реализации антикризисных мер стало обеспечение занятости в форме осуществления предпринимательской деятельности. Любой безработный может воспользоваться данной программой и открыть свое дело. Все остальное - в его руках.


Основными видами организуемой предпринимательской деятельности, по которым создаются дополнительные рабочие места в районе, являются: услуги по ремонту и обслуживанию компьютерной, бытовой и видеотехники, пошиву и ремонту одежды, обуви; парикмахерские услуги; торгово-розничная деятельность; изготовление окон, столярных изделий; услуги по ремонту и обслуживанию автотранспортных средств; производство сельскохозяйственной продукции (разведение крупного рогатого скота, овец, птицы, семей пчёл, овощеводство, оказание услуг в сфере социального транспортного обслуживания.

Вот, что рассказал нам будущий предприниматель, отец 6 детей Муса Хаджиев, 1961 года рождения:


- В данный момент я готовлю документы на открытие собственного дела, и все они почти готовы. Благодаря директору здесь созданы все условия для быстрого прохождения регистрации, порядок чувствуется во всем. Скоро мне на счет должны перечислить 58,8 тысяч рублей, которые я собираюсь вложить на создание подсобного хозяйства. Купив пару голов крупного рогатого скота, через год я планирую получить приплод в количестве 2 телят, дальше больше. Я хотел бы поблагодарить всех, кто придумал это доброе дело. А кто хочет заняться предпринимательством, советую не тянуть с этим делом, в этом учреждении двери открыты для всех желающих.
А житель Бамута Умар, отец 4 детей, был одним из первых в районе, кто воспользовался программой индивидуального предпринимательства. Получив от государства соответствующие средства, он стал заниматься пчеловодством. За полтора года его бизнес начал приносить стабильный доход, и дела пошли в гору. Видя успехи Умара, пятеро односельчан, взяв с него пример, тоже занялись пчеловодством. Сегодня предприниматель собирается расширять свое удачно начатое дело и создать тем самым дополнительные рабочие места. Его вопрос находится на стадии рассмотрения. Сам Умар уверен, что руководство пойдет ему навстречу, ведь он является как раз тем человеком, в котором нуждается государство. Он работодатель.


В Ачхой-Мартановском районе поддержка самозанятости безработных осуществляется в рамках республиканской и районной Программы дополнительных мер по снижению напряжённости на рынке труда. Безусловно, проводимая работа даёт свои результаты. И сегодня программа самозанятости - самая востребованная среди всех программ.


Рустам БИТИРОВ




checheninfo.ru


Источник информации : Вести Республики

Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"