Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

«Кавказские нахлебники» или куда ведет нас рок событий …


Просмотров: 4 744Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
В последнее время в интернете и в некоторых СМИ все чаще и громче слышен призыв бороться с кавказцами, ограничить дотации из федерального бюджета кавказским республикам, выселить всех «дикарей» из Москвы и т.п. . И все это порой происходит на фоне митингов и пикетов, собираемых разношерстной массой людей рвущихся в политику. На них со стороны известных политиков-провокаторов (и не только), звучат националистические лозунги, прикрытые «заботой о русском народе» и порой граничащие с откровенно нацистскими идеями.

В конце апреля Агентством социальных технологий "Политех" при содействии Института этнологии и антропологии РАН, по заказу общественной палаты, было проведено исследование – "Межнациональная нетерпимость в городской молодежной среде" Исследование было выполнено методом телефонного анкетирования, всего было опрошено 1 600 респондентов в возрасте от 15 до 30 лет. В ходе опроса, выяснилось что большинство жителей России до 30 лет относится к выходцам с Северного Кавказа крайне отрицательно и даже враждебно. К примеру, на вопрос «Какие чувства вызывают у вас следующие социальные, профессиональные и национальные группы – скорее положительные, скорее отрицательные или не вызывают никаких?», ответы были следующими
(В этой таблице первая цифра - процент отрицательного отношения к категории, вторая положительное отношение.):

Учителя: 4-84
Врачи: 6- 84
Военные: 9-59
Инстранные рабочие: 20 – 26
Милиционеры: 27-35
Кавказцы: 39-15
Чиновники: 51- 12

Как видно из этого опроса, хуже чем к кавказцам, относятся только к чиновникам, которые в обществе воспринимаются не иначе как люди использующие власть в своих сугубо корыстных целях, которые при этом не брезгуют взяточничеством.

Что интересно, когда на Олимпиаде в Пекине, российские спортсмены никак не могли добыть первое золото, первым кто добавил золото в копилку российской сборной был именно кавказец – ингуш, как и второй – чеченец, и даже третий был кабардинец, все гордились ими, гордились что российские спортсмены стоят на высшем пьедестале. Гордились тем, что благодаря им, звучит российский гимн и поднимается российский флаг. Все были просто в восторге от их выступления и никто даже шепотом не обмолвился о том, что это те же самые кавказцы, которые так ненавистны нынешним ораторам, горланящим о «космических» дотациях кавказским республикам.

Что получаем в итоге? Когда золотые медали – то молодцы и «наши», а когда выделяются деньги на развитие спорта, медицины, образования и.д. то это уже кавказские «нахлебники»…

Так что же стало причиной того, что в российском обществе сложилась такая ситуация, что такое количество молодых людей так враждебно относится к представителям кавказских республик? Причин на самом деле несколько, и разбирая суть претензий, которые высказывают те, кто негативно относятся к «не русским», можно выделить несколько основных - кавказцы ведут себя развязано, нагло и дерзко по отношению к окружающим, не хотят подчиняться законам места своего пребывания, и «они вообще все бандиты, преступники и дикари которых надо выселить или заточить в резервацию».

Возвращаясь к чиновникам и к образу врага… Согласно опросу главный враг российской молодежи – это все таки чиновники, процент негативного отношения к ним почти вдвое выше, чем к лицам кавказской национальности. Люопытно: как быть с этим результатом? Какой национальности чиновники? Может их тоже каким то образом отделить? Или создать для них резервацию? И как это сделать? И возможно ли это вообще?

По всем перечисленным позициям, так или иначе видно, что недовольство связано в большей или меньшей степени с какими то около и противоправными действиями кавказцев, что в свою очередь наталкивает на мысль об ответственности за ситуацию в обществе и правоохранительных органов. Если есть лицо, или группа лиц, не соблюдающие законы российской федерации или нарушающие общественный порядок на территории РФ, то они должны понести ответственность за свои действия, вне зависимости от этнической, религиозной или иной принадлежности, при этом справедливость при определении ответственности возможна только при беспристрастности правоохранительной системы.
Если же говорить о том, кто использует и нагнетает эти антикавказские настроения в обществе, то очевидно что некие заинтересованные силы четко и планомерно исполняют свой план по нагнетанию ксенофобских настроений в обществе, искусно манипулируя при этом отдельными группировками, которые культивируя принцип объединения под общей идеей , создают «образ врага» ради достижения собственных целей.

В конечном счете, ясно все таки одно - если своевременно не предпринять соответствующие меры , для предотвращения подобных призывов и повышения уровня терпимости и взаимного уважения среди населения. Не пресечь возможные противоправные действия (как со стороны националистических и радикальных организаций, якобы отстаивающих права русских, так и возможные «ответы» на подобные действия кавказской молодежи) все эти «игры» с национальной нетерпимостью вполне могут могут отразиться самыми непредсказуемыми результатами на общей стабильности в РФ.

А. Исаев


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"