Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Чечня. Своя экономика своими силами?...


Просмотров: 3 123Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

2012-й положит начало финансированию Чеченской Республики на общих основаниях. Между тем, преждевременность решения федерального ведомства налицо в связи с мизерным циклом создания новой экономики ЧР взамен разрушенной в ходе прошедших войн.

Республика только на подступах к созданию новой промышленной инфраструктуры. Период, мягко говоря, несвоевременный для «съема» ЧР с прямого федерального финансирования, констатировалось на недавней встрече Рамзана Кадырова и Одеса Байсултанова.


- Финансирование из «прямого счета» было связано с объективными причинами, т.к. на самом деле в федеральной целевой программе восстановления социально-экономической сферы Чечни и речи не было о возрождении реального сектора экономики, хотя он полностью уничтожен. В то же время вводилась дополнительная сеть социальных объектов – школ, больниц, детских садов, домов престарелых и т.д., требующих значительных затрат на содержание, - комментировал ситуацию О. Байсултанов.


- … Мы делаем все возможное и невозможное, привлекая кредиты отечественных и иностранных фирм, берем займы, но это не может решить глобальную проблему возрождения промышленного и аграрного сектора, - приводит слова из беседы Рамзана Кадырова с Одесом Байсултановым пресс-служба Главы и Правительства ЧР.


Примечательно, что темпы наращивания послевоенного экономического «базиса» республики свидетельствуют о, мягко говоря, слабой заинтересованности федерального центра в том, чтобы в Грозном и районах ЧР появились производства, а десятки тысяч молодых людей нашли постоянный источник заработка. Это восстановление разрушенных и строительство новых школ и больниц более менее стабильно финансировалось из федерального бюджета. Между тем экономика ЧР по сравнению с довоенной восстановлена лишь на 6-7 процентов. Вот как комментировал ситуацию в ходе рабочей встречи с Рамзаном Кадыровым 14 июня министр промышленности и энергетики ЧР Галас Таймасханов:

- К настоящему времени восстановлено и построено 13 предприятий, и дело только за вводом их в эксплуатацию. Для того чтобы узнать об их состоянии, проведена их полная инвентаризация. В итоге выяснилось, что все предприятия в убытках. Для выхода из создавшейся ситуации министерством разработана программа развития местной промышленности, которая поддержана Правительством республики; для реализации программы выделены оборотные средства. На сегодняшний день определены те предприятия, которые в состоянии их освоить, - заключил Галас Таймасханов.


Кроме того, он отметил, что для запуска промышленных мощностей планируется взять кредиты у «Россельхозбанка» и Московского индустриального банка. В настоящее время с руководством этих учреждений ведутся переговоры и, судя по всему, кредиты не заставят себя ждать. А значит, и запуск заново отстроенных объектов промышленности.
Как известно, развитие экономики является приоритетным направлением для ЧР. Однако каких-либо значимых подвижек в этой сфере республика добивается зачастую без поддержки федерального центра. Так в Итум-Калинском районе идет строительство горнолыжного курорта. Инвестор проекта – известный бизнесмен Руслан Байсаров. Между тем, ранее полпред Президента РФ Александр Хлопонин объявил о строительстве туристического кластера в СКФО, который охватит 5 республик - Карачаево-Черкесию, Кабардино-Балкарию, Северную Осетию, Дагестан и Адыгею. В проект не была включена ЧР, что само по себе примечательно, как и то, что руководством республики, в свою очередь, инициировано строительство горнолыжного курорта в Итум-Калинском районе.


На этом фоне письмо Минфина РФ о том, что с 2012 года республика будет финансироваться на общих основаниях, т. е. наравне с другими субъектами РФ, выглядит, мягко говоря, преждевременным. Как отметил в ходе встречи (20 июня) с Рамзаном Кадыровым председатель Правительства, снятие федерального финансирования ЧР с «прямого счета» возможно только при реализации определенных мер. В частности, целесообразно зарегистрировать на территории Чечни одну из нефтяных компаний, к примеру «Роснефть», сохранить в республиканском бюджете в течение десяти лет налоги, перечисляемые в настоящее время в федеральный бюджет, запустить программу госгарантий на получение кредитов зарегистрированными в Чечне юридическими лицами, а также начать освоение средств, предусмотренных на развитие СКФО.


То есть речь идет об инициативах, ранее полностью проигнорированных федеральным центром (перечисление в республиканский бюджет налогов от добычи нефти) или «замороженных» в последние годы.


Между тем, по данным известного специалиста по экономике ЧР, уроженки Грозного и ныне московского профессора Светланы Липиной, в довоенный период на территории Чеченской Республики функционировали 194 промышленных предприятия, в том числе заводы-гиганты. Как известно, до 1990 года по объему и значимости выпускаемой продукции промышленность ЧР занимала одно из ведущих мест на Северном Кавказе.


Рамзан Кадыров:
- Находятся любители рассуждать на тему якобы выделения Чечне больших средств. Авторам таких заявлений нужно посмотреть, что в Чечне было до 90-х годов, и с чем она осталась. Нужно посмотреть, как эти средства используются. Необходимо выровнять ситуацию с другими регионами страны, а затем задавать вопросы о донорстве или дотациях в бюджет Чечни, - подчеркнул в беседе с премьером 20 июня Глава ЧР.




checheninfo.ru


Источник информации : http://www.ms-chr.ru

Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"