Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Бизнес форум в Грозном . (Видео)


Просмотров: 792Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:


Бизнес форум в Грозном . (Видео) Сюжет о бизнас форуме в Грозном и перспективах развития бизнеса в Чеченской Республике

 

На неделе впервые в Грозном состоялся двухдневный бизнес-форум SMBRuSS- 2009 (ЭсЭмБиРусс). Его организатором выступили компания GreenMarkko Conferences (Грин Марко Конференсиз), Комитет по делам молодежи, Комитет Правительства  по малому бизнесу и предпринимательству, Торгово-промышленная палата, а также Ассоциация малого бизнеса Чеченской Республики.Бизнес-форум был посвящен развитию среднего и малого бизнеса республики в сфере оптово-розничной торговли и общественного питания.

 

В рамках проведения форума состоялись сессии по темам "Общие проблемы развития малого и среднего бизнеса Чеченской Республики", "Перспективы развития сферы розничной торговли в ЧР", "Перспективы развития общественного питания в ЧР". Также участники форума приняли участие в работе "круглого стола", где   обсуждались перспективы и возможности работы бизнесменов на чеченском рынке. Как отметили участники бизнес-форума, сегодня Чеченская Республика - это один из наиболее перспективных российских регионов, с огромным потенциалом для экономического роста. 

 

Необходимость восстановления разрушенной инфраструктуры, а так же особое внимание к данной проблеме, как на федеральном, так и на местном уровне, преподносит уникальные возможности для любой организации в плане экономического сотрудничества. К слову, таким потенциалом не может похвастаться ни один другой регион России. Что же касается непосредственно города Грозного, то на его счет участники форума подчеркнули, что - это современный, цивилизованный и полностью отстроенный город, где не осталось и следа от прошлых разрушений.  

 

В рамках прошедшего форума была представлена выставка по актуальным проблемам развития розничной торговли, сферы общественного питания и сферы обслуживания республики. Его основные направления  - это производители и поставщики оборудования, системные интеграторы, мебель, посуда, инвентарь и другие услуги, необходимые для развития малого и среднего бизнеса. На выставке были представлены  компании "ЧеченХолод", "Миг" и "EPSON". 

 

Отметим, что компания Грин Марко Конфиренсиз уже имеет опыт проведения подобных мероприятий в Грозном. К примеру с 8-10 июня текущего года в столице  прошел форум "HiTechComm-2009" по актуальным проблемам развития индустрии IT, технологий безопасности и связи. Тогда в нем приняли участие около ста ведущих компаний из различных регионов страны, ориентированные на современные информационные технологии.  А результатом этого форума стали реальные предложения от ведущих компаний "TANDBERG" и  "Хай Тек сервис" по открытию в республике их представительств.

 

"Форум только начал работу, а уже проведено много переговоров, много заинтересованных. Хочу отметить, что этот форум на голову выше бизнес-форума "HiTechComm-2009", который мы проводили здесь в июне", - сказал он.  Участники ноябрьского форума в один голос говорили, что надеются и хотят сотрудничать с чеченскими предпринимателями, так как чеченский рынок им очень интересен. И действительно, сегодня рынок Чеченской Республики пока ещё мало освоен, а потому для предпринимателей здесь открываются огромные возможности для развития  бизнеса. Особое внимание к Чечне, как на федеральном, так и на местном уровне, позволяет сконцентрировать здесь огромные средства, как на уровне частных инвестиций, так и на уровне госбюджетов для финансирования различных проектов, что особо актуально в условиях кризиса.

 

Прошедшая неделя выдалась плодотворной на сюрпризы в плане развития экономики нашей республики.Так, в СМИ опубликованы результаты республиканского конкурса на лучший бизнес-проект. Из более 300 представленных на конкурс проектов для развития малого бизнеса, победителями стали 16 человек. Именно их проекты жюри признала лучшими.  Среди проектов-победителей  жюри рассмотрело такие проекты, как "Создание хлебобулочной пекарни", "Разведение шиншилл", "Комбинат молочно-мясной продукции" и др. Реализация данных проектов позволит снизить уровень безработицы в республике. Общий объем финансирования данных проектов составит свыше 2 млн. рублей.  

 

На развитие  малого и среднего предпринимательства также ориентирован Закон, который приняли в четверг депутаты Парламента республики. Новый документ  регламентирует условия деятельности организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. В законе обозначен перечень конкретных мер, принимаемых органами исполнительной власти Чеченской Республики   в целях оказания имущественной и финансовой поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства. 

 

Принятие данного закона в значительной мере должен повысить возможности в республике для развития малого и среднего предпринимательства и явится стимулообразующим фактором для начинающих бизнесменов. Главная составляющая экономического развития для любого региона является его инвестиционный портфель. Инвестиционная привлекательность сегодня практически решает дальнейшую судьбу  региона.  В современном мире от инвесторов зависит очень многое. Республиканским властям того или иного субъекта, как правило, трудно угнаться за прогрессом самостоятельно, без поддержки потенциальных инвесторов, бизнес-элиты.    

 

Экономика Чеченской Республики в последнее время показывает невиданные темпы роста во всех отраслях. Строятся крупные промышленные предприятия, возрождаются разрушенные в годы контртеррористической операции фабрики и заводы. Подобный успех многие связывают с активной деятельностью президента республики Рамзана Кадырова и его умению привлекать в республику потенциальных инвесторов.  Благодаря его инициативам, за несколько лет Чеченская Республика пережила свой резкий взлет.  Регион с каждым днем развивается и с каждым днем вопрос инвестиционной политики стоит на первом плане для его руководства.  По мнению республиканских властей, инвестиции - это основа экономического развития Чеченской Республики. И это не случайно, т.к. рынок Чеченской Республики - это уникальный рынок по всем параметрам: емкость, широта, высокая покупательная способность, обусловленная значительными государственными вливаниями.

 

Магомед Нухаев




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"