Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Отмена статуса КТО . (Видео)


Просмотров: 1 002Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:


Самым ожидаемым событием уходящей недели, без сомнения было упразднение в Чеченской Республике статуса КТО. 31 марта этот вопрос рассматривался на заседании Национального антитеррористического комитета. Вопреки ожиданиям граждан, как Чеченской Республики, так и всей России, снятие статуса КТО отложено. Официальная формулировка - надо доработать вопрос и согласовать со всеми заинтересованными структурами. 

 

Все началось с обращения Президента Чеченской Республики в НАК России с предложением снять с Чеченской Республики статус зоны проведения контртеррористической операции (КТО). Комментируя свое обращение, Президент ЧР, в частности, отметил: "31 марта соответствующие федеральные органы примут нормативный акт, прекращающий контртеррористическую операцию в республике и снимающий все ограничения, действовавшие в течение 10 лет".

 

По мнению главы республики, сама ситуация на этот час такова, что продолжение статуса КТО для республики неактуально. В таком утверждении есть здравый смысл. Почему? 

 

Первое - социально-экономическая и политическая обстановка в республике стабилизировалась и имеет тенденцию упрочения. Республика завершила период восстановления разрушенного войной и вступила в фазу устойчивого экономического развития.

 

Второе - в республике нет ни полномасштабных, ни локальных боевых действий. Все боевые действия носят характер спецопераций, строго ограниченных по ареалу, времени проведения и количеству задействованных сил.

 

Третье - количество активных участников НВФ не превышает 100 человек. Бандиты действуют разрозненными группами и в основном занимаются убийствами мирных граждан. Ни сил, ни средств противостояния регулярным войскам и правоохранительным органам у них нет.

 

Четвертое - народ Чеченской Республики определился в своей политической ориентации. 23 марта 2003 года на всенародном референдуме чеченцы абсолютным большинством голосов высказались за единую государственность с Российской Федерацией. Также в этот день принята и Конституция ЧР.

 

Буквально в тот же день, на своей встрече с Директором ФСБ Бортниковым, Президент России также дал поручение рассмотреть вопрос снятия статуса КТО с Чеченской Республики. В своем обращении к руководству НАК РФ Президент ЧР высказал несколько основных причин для отмены статуса КТО. По его мнению, это: отсутствие необходимости присутствия такого большого количества войск в силу ничтожности противника, политическая и социально-экономическая стабильность в регионе, а также торможение развития региона, обусловленная КТО. А именно невозможность растаможивания грузов, предназначенных для Чеченской Республики, невозможность международного сообщения из аэропорта "Грозный" и ряд других серьезных проблем. Отсутствие собственной таможни затрудняет доставку грузов в республику. На это у грузополучателей уходят, время, деньги и нервы. Более того, это, как и отсутствие международного статуса у Грозненского аэропорта создает ряд трудностей для инвесторов. Ни один иностранец не может прибыть в Чеченскую Республику, кроме как со специального разрешения МИД РФ, после прохождения длительных процедур. И, наконец, ключевой момент - неудобства, испытываемые самими жителями республики. Досмотры на границе, задержания по малейшему подозрению, подчас надуманному не способствует доверию граждан к власти.

 

Инициатива Президента ЧР вызвала мгновенную реакцию в СМИ и в политических кругах России. Мнения политиков разного ранга, федерального и регионального уровня стали достоянием общественности. Также высказали свое мнение по поводу происходящего и известные в стране и за рубежом люди - общественные деятели, журналисты, бизнесмены. Условно весь спектр мнений можно разделить на две части - тех, кто поддерживает отмену КТО, и тех, кто против.

 

В поддержку отмены статуса КТО высказались такие известные в России люди, как председатель Государственной Думы РФ Борис Грызлов, сенаторы Асламбек Аслаханов и Зияд Сабсаби, депутат Госдумы Геннадий Гудков, журналисты Иван Сухов и Максим Шевченко.

 

Председатель Госдумы России Борис Грызлов заявил, что предложение о завершении КТО поступило в НАК и будет там рассматриваться. Он также заявил о своей поддержке предложения Рамзана Кадырова объявить 30-31 марта об окончании девятилетней контртеррористической операции в Чеченской Республике. Борис Грызлов считает, что "ситуация в республике налаживается и поэтому сегодня можно поставить вопрос об окончании контртеррористической операции, которая к тому же требует больших сил и средств".

 

По мнению Асламбека Аслаханова, в республике больше нет организованных террористических групп. "В Чечне уже давно завершили борьбу с террористами. И я думаю, что в конце марта будет подписан официальный документ о ее завершении. И я согласен с президентом Кадыровым", - сказал Аслаханов. При этом он отмечает, что "никто не может гарантировать того, что никогда не будет никаких терактов и преступлений. Но бороться с этим можно в ходе обычной повседневной работы правоохранительных органов".

 

Лидер фракции "Справедливая Россия" Александр Бабаков также не исключает возможности прекращения операции. Само решение о начале контртеррористической операции принималось на основе оценки ситуации в регионе, - напомнил депутат. - Надо признать, что сегодня сделано очень многое для того, чтобы Чечня завоевала право мирной жизни, это делается и федеральным центром, и руководством республики".

 

Наиболее взвешенную точку зрения в этом вопросе высказал депутат Госдумы Геннадий Гудков. В частности, он сказал: "Если говорить о масштабной контртеррористической операции, то она, конечно, завершена. Если сравнить нынешнюю ситуацию в республике с той, что была несколько лет назад, мы видим, что произошли значительные изменения в лучшую сторону. Постепенно необходимо выходить на отмену режима ограничений, поскольку мы видим, что в соседнем Дагестане значительно более сложная обстановка, но там нет такого режима. Поэтому, мне кажется, вряд ли справедливо выделять Чечню как район с наиболее напряженной ситуацией в терроризме".

 

Главком Внутренних войск Николай Рогожкин заявил, что в случае принятия политического решения о завершении контртеррористической операции в Чечне из республики будут выведены почти все подразделения Внутренних войск МВД России, дислоцированные там на временной основе.

 

В списке тех, кто против решения об отмене КТО, тоже немало известных имен: депутаты Государственной Думы Аркадий Баскаев, Виктор Илюхин и Владимир Комоедов, журналист Юлия Латынина и глава правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов. И если мнения первых сводятся к трезвой оценке реальной ситуации, аргументации предпосылками и экономической необходимости для снятия статуса КТО, то вторые пугают страшилками времен лихих 90-х, иногда доходя в своих рассуждениях до комизма.

 

Юлия Латынина предполагает, что "если все грузы из Турции и других мест будут проходить таможню в Чечне, то республика снова превратится в "черную дыру" по примеру начала 90-х". Позвольте вам возразить, уважаемый "эксперт по Кавказу". В начале 90-х "черной дырой" была не Чеченская Республика. Этой самой дырой была вся политика руководства России во главе с Борисом Ельциным. "Чеченская независимость" была инициирована именно его командой, и Джохар Дудаев четко выполнял распоряжения сверху. Если вы заинтересуетесь состоянием людей, руководивших страной в те годы, многое станет ясней. Дыры, которыми вы пугаете обывателя, невозможны и в силу других причин. Сейчас республикой, как и страной, руководят умные, ответственные и патриотичные люди. И весь анализ их предыдущей деятельности позволяет надеяться на то, что превращение республики в "черную дыру" в их задачи не входит. А тех, кто ставит такие цели, они, будем надеяться, обуздать сумеют.

 

Депутат Госдумы Виктор Илюхин считает, что "нельзя выводить из республики даже малую часть войск, так как ситуация может ухудшиться". "Я не смог бы взять на себя ответственность за прекращение КТО и переподчинить спецподразделения нынешней чеченской администрации. Боевые отряды МВД и так крепко завязаны на президента Кадырова и в отсутствие федерального контроля могут легко изменить характер своего поведения", - считает Илюхин.

 

В поддержку Илюхина выступает и член комитета Госдумы по обороне, депутат от фракции КПРФ Владимир Комоедов. По его мнению, КТО нельзя отменять до тех пор, пока не будет уничтожен последний террорист. Непонятно, на чем основано мнение депутата от КПРФ. За последние несколько лет не проводилось крупных войсковых операций. А в тех случаях, когда подразделения федеральных сил оказывались задействованными в спецоперациях, это были немногочисленные отряды армейского и милицейского спецназа, а также личный состав комендатур районов. Основную нагрузку в борьбе с бандформированиями сегодня несут сотрудники правоохранительных структур республики.

 

Что ж, любое значимое событие в жизни страны всегда будет предметом обсуждений и жарких споров. Любая точка зрения по тому или иному вопросу имеет право на жизнь. Для Чеченской Республики отмена КТО не станет откровением. Просто будет подведена правовая база под уже существующее положение дел.

 

Терроризм и религиозный экстремизм потерпел на чеченской земле сокрушительное поражение. Остатки бандформирований больше действуют на территории Ингушетии или Дагестана, нежели в Чеченской Республике. Народ республики заявил о своем желании жить мирной созидательной жизнью. Так что отмена КТО - это не одолжение чеченцам, а признание реально существующего положения вещей. В Чеченской Республике наступил мир и от этого, как говорится, никуда не уйти.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"