Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Отверженные. (Видео)


Просмотров: 897Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:


Отверженные. . (Видео) Сюжет "ЧИ". Тема № 28 от 26.09..09.

 

2009 год стал для Чеченской Республики периодом дальнейшего становления экономики и возрождения гражданского общества. Процессы позитивных преобразований  начатые при Первом Президенте Чеченской Республики, и продолженные его сыном и преемником Рамзаном Кадыровым развиваются со все большей энергией. Вместе с тем 2009 принес и одну тревожную тенденцию. Начиная с 15 мая на территории Чеченской Республики произошел десяток случаев подрыва террористов-смертников, больше чем за все время с начала второй антитеррористической компании. Чем вызвано столь серьезное увеличение числа тех, кто добровольно расстается с жизнью. Хорошо, если б только со своей. Хвала Аллаху, что не все они сумели осуществить свои подлые замыслы, в некоторых случаях террористы погибали при угрозе захвата сотрудниками правоохранительных органов. Самое страшное в этом, что основная часть подрывов пришлась на время священного месяца Рамадан.

 

Почему так случается? Почему молодые и полные сил ребята, чеченцы идут на гибель? Во имя какой цели они противопоставляют себя собственному народу, вере, здравому смыслу, наконец? Ответы на эти вопросы можно узнать из истории. Историки утверждают, что первые террористы-смертники появились в ХI веке в Персии. Там их называли ассасинами (от арабского слова "хашшашин") - "употребляющие гашиш". Их вождь, религиозный фанатик по имени Хасан-и-Саббах, поручал своим последователям убивать высокопоставленных "грешников". Ассасины были убеждены, что, совершая убийство, они совершают религиозный подвиг. В случае необходимости они были готовы даже пожертвовать своей жизнью. Появление ассасинов было тесно связано с расколом ислама, который произошел в VII веке. Мусульманская религия разделилась на два основных направления: шиитов и суннитов. Спор между ними перешел в религиозную войну. Решающее сражение состоялось в 680 году под Кербелой, на территории современного северного Ирака. В этой битве погиб лидер шиитов Хуссейн. С тех пор самопожертвование легло в основу шиитской идеологии. Хасан-и-Саббах умело воспользовался этим. Он опаивал своих последователей наркотиками, главным образом гашишем, к которому добавлялся опиум. Потом он внушал одурманенным ассасинам, что владеет ключами от рая. Попасть туда сможет только тот, кто будет беспрекословно исполнять его приказы. Сила внушения была такова, что секта ассасинов продолжала существовать даже после смерти самого Хасанаи-Саббаха. Только в конце ХIII века султан Бейбарс I уничтожил ее. После этого убийцы-смертники встречались крайне редко. 

 

Но что заставляет людей жертвовать собой, чтобы убивать? В попытках найти ответ на этот вопрос мы чаще всего сталкиваемся с распространенными стереотипами. Существует еще один широко распространенный стереотип: все террористы-смертники - просто психически больные люди. Но и это предположение не оправдывается. Многими исследованиями было доказано, что террористы, и смертники в том числе, обычно не имеют никаких психических отклонений. Большинство совершенно обычные люди. Коран запрещает совершать самоубийство. Но некоторые богословы ваххабитского толка объявили теракт актом мученичества.

 

Пример задержанного террориста не сумевшего совершить задуманный теракт ярко свидетельствует, что современные вербовщики лишь умело используют методы ассасинов. Технология та же – наркотики, изоляция от общества, постоянное извращенное толкование аятов Корана. И вот готов новый ассасин 21 века.

 

Во всей этой истории печалит не столько сам факт существования террористов-смертников, как таковых, печально другое, что ими становятся чеченцы, которые затем убивают чеченцев. Еще досадней то, что вербуют и готовят их этому те, кто уже расписался под тем, что он не чеченец и не мусульманин. Хотя и трубят о своем радении за всех мусульман мира, со страниц экстремистских сайтов. Я говорю о разнокалиберных эмирах и тряпочных проповедниках. О таком мусоре арабского происхождения как Яссир или Мохдан и сказать нечего, кроме того, что они вот уж полтора десятилетия находятся на территории нашей республики, не воюя, не взрываясь самим. Одним словом исправно выполняя чьи-то команды,  и не давая затихнуть кровопролитию на земле Вайнахов. 

 

История ассасинов длилась чуть больше  200 лет, затем они пришли к своему логическому концу. У нас нет 200 лет, чтобы терпеть эту мразь на своей земле. Самоубийство, во имя какой бы то ни было цели, всегда было для чеченцев нонсенсом, пусть таковым и остается. С этим богопротивным делом  надо покончить как можно скорей.   Тем более,  что свой Бейбарс у нас уже есть. 

 

Тагир Салаханов




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"