Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Битва за аэропорт окончена. (Видео)


Просмотров: 895Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:


Битва за аэропорт . (Видео) Видеосюжет "Чеченинфо" о работе по придании статуса международного грозненскому аэропорту . Дайджест № 36 от 21.11.09

 

Вот и свершилось то, чего в Чеченской Республике ждали последние 15 лет – в понедельник утром из Грозного совершен первый международный вылет. На «Боинге-757» в Саудовскую Аравию отправилось чуть более двухсот счастливчиков. Пассажирами первого  международного рейса стали чеченские паломники.

 

Значимость данного события можно сравнить разве что с отменой   режима контртеррористической операции, который существовал в  Чеченской Республике с 1999 по 2009 годы. Впрочем, оба этих события напрямую связаны друг с другом. И сам факт открытия в Грозном международного аэропорта - это прямое следствие отмены 16 апреля  текаущего года режима КТО. Из-за него многочисленные бизнесмены в странах  Азии, Ближнего Востока, Западной и Восточной Европы были несколько насторожены и неохотно вкладывали  инвестиции в экономику Чеченской Республики и именно отсутствием в республике международных авиасообщений, а соответственно и собственной таможенной службы сдерживался инвестиционный приток.

 

Провожать первых пассажиров международного авиарейса  в аэропорт «Грозный» прибыли все официальные лица республики во главе с президентом Рамзаном Кадыровым. Перед вылетом представители Духовного управления мусульман прочитали «доа». В своих молитвах, как после рассказал муфтий Султан Мирзаев, они просили Всевышнего милости и благоденствия чеченской земле и благодарили за столь долгожданное событие. Здесь же, в аэропорту, глава республики поблагодарил руководство страны за внимание к республике, и попросил паломников помолиться за родину в священной Мекке.

Р. Кадыров:«Для нашего народа сегодняшнее событие является большим успехом. Все мы знаем, с какими трудностями приходилось сталкиваться нашим паломникам и провожающим, чтобы вылететь в Саудовскую Аравию. Сотни километров пути до аэропортов в соседних регионах изматывали не только физически, но и психологически. Хочу выразить благодарность Президенту и Председателю Правительства России за помощь и внимание в придании грозненскому аэропорту международного статуса. А паломников прошу молить в святых местах о мире и процветании нашей родины».

 

Реализация проекта «международный аэропорт» была в значительной степени ускорена благодаря действиям именно Рамзана Кадырова и его особым отношениям с Москвой.  Сам статус международного аэропорт «Грозный» получил в начале месяца. 10 ноября вышло распоряжения правительства России, о снятии с грозненского аэропорта всех ограничений на прием и отправку пассажирских и грузовых авиарейсов по международным маршрутам. О столь эпохальном для республики событии в телефонном разговоре Рамзану Кадырову сообщил Владимир Путин. 

 

Р. Кадыров 10 ноября: «Я только что получил приятную весть из Москвы. Председатель Правительства России Владимир Путин подписал распоряжение о снятии ограничений, связанных с совершением международных рейсов из аэропорта «Грозный. В Грозном созданы все условия для работы таможенников, аэропорт оснащен самым современным оборудованием, позволяющим осуществлять пограничный контроль. Аэропорт «Грозный» отвечает также самым строгим требованиям безопасности. Я уверен, что со временем Чеченская Республика станет перекрестком для многих международных маршрутов, пролегающих с севера на юг и с запада на восток».

 

На сегодняшний день компания «Грозный авиа» готова выполнять рейсы в любые аэропорты не только городов России, но и стран СНГ. В общей сложности это порядка 200 аэродромов. Частота полетов будет зависеть от потока пассажиров, однако планируется, что это не скажется на вылетах в Турцию, Сирию или Саудовскую Аравию. Сюда самолеты из Грозного будут летать два раза в неделю. Также в планах компании дважды в месяц совершать рейсы и в Казахстан. Эти страны выбраны не случайно. Здесь проживает большое количество наших соотечественников. А значит, есть большая вероятность того, что чеченцы, которые бежали в европейские страны в ходе боевых действий, вернутся на  свою историческую родину.   

 

За постсоветский период республиканский аэропорт несколько раз менял свой имидж. Авиапредприятие здесь было создано еще в 1938 году, когда на самолетах «Р-5» и «ПО-2» из Грозного стали совершаться вылеты, главным образом для социальных, и как говорили в советский период «народнохозяйственных» нужд. Современный аэродромный комплекс был введенв строй  в 1977 году. Тогда столица Чеченской Республики смогла принимать лайнеры в круглосуточном режиме со всех регионов бывшего Советского Союза. 

 

Справка: Восстановление аэропорта "Грозный" завершено в октябре 2006-го года. Уже в марте 2007-го совершен первый за многие годы пассажирский рейс по маршруту Грозный-Москва. Первоначально авиаперевозками из Грозного и обратно занималось унитарное предприятие "Вайнах-авиа", в обязанности которого входит наземное обслуживание аэропорта. Авиарейсы на этот период совершались авиакомпаниями "Дагестанские авиалинии" и "Дон-Авиа". Однако, уже в июле 2007 года распоряжением правительства ЧР создается авиакомпания "Грозный-авиа". Ее учредителем выступает Региональный общественный фонд имени Ахмата Кадырова. С июня 2008 года "Грозный-Авиа" открывает регулярные рейсы в Москву.

 

В данное время авиакомпания владеет двумя самолетами  и арендует четыре самолета модели Як-42. Комплектование технической базы и подбор специалистов проводились специально для обслуживания этого вида самолетов. Ожидается, что в ближайшее время  компания закупит еще несколько таких  самолета. Также, до конца года «Грозный-Авиа» планирует направить на учебу в Москву группу из 12 человек. Им предстоит пройти специальный курс обучения, после чего они начнут работать на международных рейсах грозненских авиалиний. В целом на международном терминале работают уже 800 человек – это очень важный вклад в трудоустройство населения. Говоря о безопасности аэропорта нужно заметить, что с этой целью республиканскими правоохранительными органами был разработан и утвержден план по охране аэропорта "Грозный".

 

Восстановление аэропорта в некогда разрушенном субъекте РФ и наделение его международным статусом уже как российского объекта показывает, что интеграция республики идет полным ходом. Сегодня уже можно говорить, что сам факт придания грозненскому аэропорту статуса международного является ещё одним символом перемен к лучшему, что республика движется вперед.

Р. Кадыров: «Я рад, потому что именно этого хотел первый президент Чечни. Он отдал свою жизнь во имя мира и стабильности. Все, чего мы добились, это его достижение», - сказал Р. Кадыров. 

 

Международный статус открыл новые возможности дальнейшего экономического роста и социального развития региона, но бесспорно, что он не решит всех проблем. Тем не менее, международные вылеты и  перевозки грузов будут способствовать развитию в регионе  малого бизнеса и туристических фирм. Наконец авиасообщения в самые разные уголки мира наладит внешние торгово-экономические связи Чеченской Республики. В совокупности всё это даст нашей республики неплохое пополнение в местный бюджет.

 

В общем многолетняя «битва» за международный статус грозненского аэропорта полностью себя исчерпала, а значит на нашем счету очередная победа, которую мы давно все заслужили.

Магомед Нухаев



checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"