Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Ансамбль песни и танца «Даймохк»


Просмотров: 2 712Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Ансамбль песни и танца «Даймохк»День работника культуры отмечается в России ежегодно 25 марта с 2008 года. Он касается всех тех, чья работа связана с творчеством: это и деятели искусства, и популяризаторы культурного наследия и многие другие.

 

 

Популяризатором культурного наследия можно смело назвать и Государственный детский ансамбль песни и танца «Даймохк», созданный в 1999 г. на базе Управления культуры г. Грозного заслуженным артистом России Рамзаном Ахмадовым.

 

Руководитель государственного детского ансамбля песни и танца «Даймохк» Рамзан Ахмадов имеет большой опыт работы в профессиональном искусстве – он 25 лет отдал ансамблю «Вайнах», работал начальником Управления культуры г. Грозного, 2 года был художественным руководителем «Вайнаха». Любовь к культуре своей нации, искусству стала толчком к тому, чтобы создать детский хореографический коллектив и, собрав единомышленников, Р. Ахмадов сделал это. Двери репетиционного зала не закрывались с раннего утра и до позднего вечера. Благодаря самой идее творить и популяризировать национальную культуру сотни детей, слонявшихся бесцельно по улицам Грозного, получили возможно петь и танцевать, одним словом – заниматься творчеством и творить прекрасное.

 

Однако была и такая ситуация, когда коллектив вынужден был распуститься. В 1999 году из-за войны вместе со своими земляками танцоры разъехались по всей России. Но ровно через год, благодаря невероятному чувству патриотизма, Рамзан собрался с силами и возродил работу ансамбля. В Ингушетии, на своей съемной квартире, он собирался вместе с танцевальной труппой и трудился, не жалея сил и не обращая внимания на усталость.

 

Первоочередной задачей ансамбля, казавшейся поначалу невероятной, было вырваться на международный фестиваль, который должен был пройти в Турции. Все планы Р. Ахмадова воплотились в жизнь, и его коллектив успешно выступил летом 2000-го года в г. Ялова Турции. Мир кричал о том, что Чеченской Республике грозит исчезновение, а «Даймохк» доказывал обратное. В декабре 2000-го года в Германии коллектив выступил под призывающую к миру и добру чеченскую танцевальную музыку.

 

Даже первый Президент Чеченской Республики Ахмат-Хаджи Кадыров (Далла г1азот къобал дойла цунна) был очевидцем работы, проделанной Рамзаном Ахмадовым и его коллективом. Осенью 2003 года «Даймохк» выступал во дворце «Оргтехника», где проходила акция «Дети Чечни против террора». Ахмат-Хаджи дал высокую оценку исполнительскому мастерству танцоров ансамбля и поблагодарил руководителя ансамбля за его труд. С подачи Ахмат-Хаджи Кадырова в 2003 году «Даймохку» и был присвоен статус «Государственный детский ансамбль песни и танца «Даймохк».

 

За время существования ансамбля «Даймохк» (с 1999 по 2014 гг.) проделана колоссальная работа по популяризации чеченской национальной культуры и искусства. Она проделана не только в ЧР, но и далеко за пределами необъятной России. «Даймохк» - обладатель многих престижных наград, победитель международных и всемирных конкурсных фестивалей, участник международных встреч дружбы.

 

С 2000 года ансамбль «Даймохк» побывал во многих городах разных стран мира: в Турции, Германии, Франции, Бельгии, Голландии, Великобритании, Австрии, Норвегии, Швеции, Испании, ОАЭ, Израиле и др.

 

государственный детский ансамбль песни и танца «Даймохк» является обладателем Гран-при на международном фестивале «Хрустальная Магнолия» в г. Сочи в 2005 г., обладателем Гран-при на всемирном конкурсном фестивале в Уэльсе Великобритании в 2004 г., обладателем Гран-при на международном фестивале «Союз талантов России» в г. Сочи в 2007 г., обладателем золотой медали «Седьмых молодежных Дельфийских игр России» в  Новосибирске в 2008 г.

 

Очень важно на ранней стадии выявить потенциал ребенка, дать возможность ему проявить себя. Любое полезное занятие для развития поможет ребенку в будущем выбрать именно тот путь, по которому ему суждено идти всю жизнь. «Даймохк» — кузница талантов. Он стал местом, определившим будущее огромного количества людей. Большая часть выпускников ансамбля «Даймохк» пополнила ряды Чеченского государственного ансамбля танца «Вайнах», молодежного фольклорного ансамбля «Нохчо», Чеченской государственной филармонии им. А. Шахбулатова. Многим выпускникам ансамбля «Даймохк» присвоены звания «Заслуженный артист ЧР» и «Народный артист ЧР».

 

В ансамбле «Даймохк» с большим энтузиазмом обучается огромное количество детей. Они учатся игре на музыкальных инструментах, являются членами вокальной группы и хора. И вот совсем недавно, 19 марта 2016 года, государственный детский ансамбль песни и танца «Даймохк» завоевал Кубок СКФО чемпионата России по народным танцам.

 

Видя блестящие успехи, которые делают дети и их руководители, остается только пожелать им удачи и сил в их дальнейшей деятельности. Далла аьтто бойла шу!

 

Зулихан БАЗУРКАЕВА

 

№ 52 (2736)

г-та "Вести республики"




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"