Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Рижский совет не поддержал переименование улицы им. Дж. Дудаева


Просмотров: 3 249Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Рижский совет по памятникам во вторник не поддержал предложение мэра города Нила Ушакова переименовать улицу Джохара Дудаева и назвать ее именем выдающегося чеченского танцовщика Махмуда Эсамбаева.


«Мы знаем, что эта улица была названа именем конкретного лица за его значительный вклад в восстановление независимости Балтийских государств – этим мы проявили уважение к нему», – указал представитель Совета по памятникам Эйжен Упманис.

По его словам, имя Джохара Дудаевав мире носят 19 мест или улиц, в том числе в Вильнюсе, Варшаве, Тарту. Смена названия улицы – вопрос политический, и к дискуссии о переименовании улицы Дудаева можно будет вернуться только в том случае, если кто-то опять обратится в Совет по памятникам с таким предложением, сказал Упманис. Мнение Совета по памятникам носит рекомендательный характер – окончательное решение принимает Рижская дума.


Ушаков, между тем, сообщил, что Рижская дума проведет опрос живущих на улице Дудаева рижан, чтобы выяснить их отношение к ее названию. Рижская дума получила от рижан письма как в поддержку, так и против переименования улицы Дудаева.

Ранее уже сообщалось, что делегация из Чеченской республики, посетив в мае Ригу, указала, что личность Дудаева в Чечне оценивают противоречиво, и предложила назвать улицу именем Эсамбаева. Вопрос о переименовании улицы Дудаева был поднят также осенью 2009 года во время визита Ушакова в Москву.

Бывшая улица Космонавтики в 1996 году по предложению ряда депутатов сейма была переименована в улицу Дудаева. Депутаты Рижской думы неоднократно предлагали переименовать ее, в том числе, после захвата заложников в московском «Норд-осте» в 2002 году и трагических событий в Беслане в 2004 году.




checheninfo.ru


Источник информации : DELFI

Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"