Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В спорте только девушки!


Просмотров: 6 483Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
В спорте только девушки!
Хотелось бы ко дню чеченской женщины написать особенный пост, в котором если даже не упомяну всех спортсменок-чеченок, но поздравлю их. Сегодня чеченский спорт известен в основном мужскими именами, и отношение к женщине-спортсменки не совпадает с национальным стереотипом чеченской женщины домохозяйки, матери... Но одно другому не мешает, и в нашем спорте все же есть женские имена, которыми нужно гордиться.

Ляля Насуханова. Первая летчица-чеченка, парашютистка, общественный деятель. Парашютным спортом она стала заниматься еще в 50-е годы в Алма-Ате. Там вчерашняя школьница совершила свои первые 86 прыжков. Отсюда начался ее путь к мечте - стать летчицей. В те годы в авиацию женщины попадали редко, в виде исключения. Но Насуханова поступила в Центральную летно-техническую школу в г. Саранске. Окончив школу, несколько лет проработала в Махачкалинском аэроклубе летчиком-инструктором, набирая опыт пилотажа, воздушной акробатики. И вскоре в составе сборной команды Дагестана молодая спортсменка уже участвовала в соревнованиях по самолетному спорту в Ростове-на-Дону. Здесь она заняла первое место и получила диплом 1-й степени чемпиона Южной зоны по «обратному пилотажу».

Асет Махаури. Асет - мастер парашютного спорта по классическим прыжкам. Асет совершила 1982 прыжка с парашютом. В свое время она была главным тренером сборной Чеченской республики, была начальником ПДС Грозненского парашютного аэро-клуба.

Ася хамзатова. У Аси было много медалей, кубков. Мама собирала все публикации, где говорилось о великолепных акробатках из Грозного Бабиной и Хамзатовой. «Было», потому что во время первой войны кто-то зашел в их квартиру и забрал все награды за спортивные достижения, А газеты и журналы были разбросаны по полу. «Я не понимаю - зачем эти кубки и медали кому то нужны? Ведь если говорится, что медаль золотая, то это не значит, что она из золота, - грустно улыбается Ася. - А на кубках выгравированы наши имена и фамилии». Когда разобрались, выбросили, наверное как ненужное. А для меня все это так дорого…
Ася закончила спортфак, мечтала работать тренером по акробатике, учить маленьких девочек владеть своим телом. Но война внесла свои коррективы. Сейчас Ася работает с детьми-инвалидами. У нее прекрасный муж, двое детей и уже растут двое внуков. Сколько лет прошло с тех пор, как она перестала заниматься спортом, но до сих пор у нее по девичьи стройная фигура и легкая, стремительная походка. И глядя на нее мало кто знает, что мимо прошла мастер спорта международного класса, чемпионка России, СССР и Европы Ася Хамзатова.

Аминат Масхадова. Увидев эту маленькую, хрупкую, красивую девушку в хиджабе, никогда в жизни не догадаешься что перед тобой мастер спорта и чемпионка России по ... тяжелой атлетике!

Хеда Мерзуева (Идрисова). Родилась в 1991 году. Биатлоном начала заниматься в 5-м классе. Живет и тренируется в г.Новый Уренгой.
Участвовала во многих городских и районных соревнованиях, постоянно занимая призовые места. Часто, несмотря на юный возраст, на равных соревновалась со старшеклассницами.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"