Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Поможет ли «Тереку» новый тренер?


Просмотров: 2 943Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Целая серия крайних неудач чеченской команды в матчах чемпионата России повергла в уныние самых стойких болельщиков коллектива и вынудила искать пути из кризиса его руководство.


Уехавший после своего фиаско в родную Голландию гениальный футболист, несостоявшийся тренер и редкий любитель гульнуть Гуллит успел, правда, занести несколько результативных игр «Терека», случившихся уже после его отъезда, в свой актив. Мол, это результат его наработок. Не все ему, правда, поверили, но его вчерашний помощник Иса Байтиев получил карт-бланш на руководство командой. Вопрос о поиске новой кандидатуры на роль главного тренера был снят с повестки и перестал обсуждаться. Во всяком случае, публично.


Однако первый же провал в игре с московским «Спартаком» (2:4) в Лужниках и последовавшая за ним целая серия удручающих проигрышей со ставшим чуть ли не обязательным разгромным счетом, кажется, сделала тему вновь актуальной. Невыразительную, невнятную игру «Терека» даже стали объяснять происками темных сил, настолько трудно на фоне громких и многообещающих коллизий первой трети чемпионата было найти оправдание его загадочным проигрышам.


Естественно в таком случае находить главную причину в тотальных ошибках, допущенных тренерским штабом. Что в итоге и произошло. Как стало на днях известно, новым главным тренером грозненцев стал великолепный в недавнем прошлом вратарь столичного «Спартака» и его же впоследствии тренер Станислав Черчесов. В результате состоявшихся с ним переговоров, оказавшихся в итоге успешными, сразу после ничейного матча с принципиальным соперником, махачкалинским «Анжи», было объявлено о принятом решении.
Меньше всего хочется думать, что Черчесов, оценивая игру грозненской команды в Махачкале, исходил из стремления сделать комплимент своим новым подопечным, но сказал он буквально следующее:


- Матч мне понравился в том плане, что игра держала в напряжении все 90 минут. В целом, ничья - справедливый результат. Но, учитывая что «Терек» вел в счете и пропустил перед самым финальным свистком, неприятный осадок остается. Возможно, грозненцам немного не хватило сил и опыта, чтобы засушить игру в конце. И все же, нельзя сказать, что ничья идет в негатив. Я всегда настроен позитивно. Игра была достойная, Чеченская Республика может гордиться своей командой.


А вот как отреагировал на вопрос одного из журналистов на том же брифинге Иса Байтиев: «Судьба предоставила вам такой шанс - войти в обойму российских тренеров. И начали вы совсем неплохо, но что же произошло потом? Почему команда стала проигрывать и много пропускать?»

- Если бы вы знали, сколько ночей я сам думал над этими вопросами. И не находил ответа… Тренерская карьера может быть длинной или короткой. В нашем случае после серии неудач нужно было менять или команду, или тренера. Команду возглавит новый наставник.


Вице-президент "Терека" Хайдар Алханов рассказал «РИА Новости», зачем Станислав Черчесов был приглашен в грозненский клуб. «Мы считаем его хорошим специалистом, который добивался успехов в футболе как в качестве игрока, так и тренера. Отмечу его работу в "Спартаке", с которым он показал хороший результат.


Надеемся, он поможет нашей команде подняться в турнирной таблице и улучшить качество её игры. Хотелось бы, чтобы он работал долго и успешно».


Главный чеченский спортивный и футбольный функционер, много сделавший для становления «Терека» в качестве одной из сильнейших и известных команд страны, не может не брать на себя бремя ответственности за ее судьбу, взлеты и падения. И данный выбор, думается, он делал вместе с другими ответственными руководителями команды и Футбольной федерации республики с особой тщательностью.


В отличие от всех других предшественников, Станислав Черчесов действительно никогда не был полевым игроком. Однако с позиции вратаря, в качестве которого он и вошел в элиту российского футбола, ему, можно предположить, намного лучше был виден рисунок игры команды, чьи ворота он много лет успешно защищал, ярче просматривались тактика и стратегия коллективной игры множества именитых команд-соперниц, индивидуальное мастерство огромного количества зарубежных и российских игроков. И с этой точки зрения, с учетом пусть и непродолжительного, но весьма успешного тренерского опыта, данный выбор грозненцев смотрится достаточно обоснованным. Нельзя сбрасывать со счетов и такие немаловажные факторы, как авторитет Черчесова в российском и мировом футбольном сообществе, его адаптированность в реалиях кавказского менталитета.


Поскольку именно эта креатура отныне будет возглавлять «Терек», от успехов и поражений которого по большому счету будет зависеть самочувствие и настроение десятков и сотен тысяч граждан республики и всей России, для которых футбол далеко не только спорт, но и восприятие жизни, несколько подробней о новом главном тренере команды.
Станислав Черчесов родился в Северной Осетии. Карьеру футболиста начал в 1981 году в «Спартаке» Орджоникидзе. Спустя три года переехал в Москву, где играл за столичный «Спартак» (1984-87, 1989-1993, 1995, 2002г.г.) и «Локомотив» (1988). Выступал за сборные СССР, СНГ и России.


Провел два сезона в дрезденском «Динамо» (1993-95), долго играл за австрийский «Тироль» (1996-2002). Перед самым завершением карьеры вернулся в московский «Спартак». Закончив карьеру, 19 июня 2007 года Станислав Черчесов был назначен главным тренером московского «Спартака».


И сразу же великолепный результат. После длительных неудач команда заняла второе место по итогам сезона в чемпионате Советского Союза, что обнадежило ее руководство и болельщиков. Однако сезон-2008 оказался не слишком удачным. После разгромного поражения от ЦСКА (1:5) на тренера, как обычно, начались нападки. Станислав Саламович однако проявил характер и обвинил в неудаче капитана команды Егора Титова и его помощников – Максима Калиниченко и Сантоса Моцарта. Все трое были отправлены в молодежную команду. Но и сам Черчесов после случившегося оставался в «Спартаке» ненамного дольше: после еще одного разгромного поражения – 1:4 от киевского «Динамо» во втором отборочном раунде Лиги Чемпионов - он был отправлен в отставку новым генеральным директором команды Валерием Карпиным. Да, да, именно тем Карпиным, который в прошлом году после более провального выступления «Спартака» в чемпионате страны не был снят с должности главного тренера и сейчас с успехом продолжает с ним работать.
Станислав Черчесов - обладатель призов «Вратарь года» (1989, 1990, 1992 гг.), лучший вратарь чемпионата России 1992 года. Был вторым в списке лучших футболистов СССР по опросу еженедельника «Футбол» (1989). Участник мировых первенств 1994-го и 2002-го годов, европейских первенств 1992-го и 1996-го годов.


Из фрагмента интервью Черчесова, которое он дал «Советскому спорту», думаю, многие из тех, кто мог бы настроиться скептически по поводу столь важных кадровых изменений в «Тереке», найдут для себя положительные моменты. Тем более, что вопросы задавал журналист, сам готовый все подвергнуть уничтожающему скепсису:


- Со слов Рууда Гуллита известно, что ему могли назвать состав на матч сверху. Представим, Кадыров попросит вас непременно включать в основу, скажем, Уциева. Ваши действия как тренера? Готовы ли делать преференции для чеченских ребят?
– Первое: Уциев - капитан. Второе: игрок травмирован, и сейчас его точно не поставишь. Третье: он по праву занимает место в команде.


Сколько матчей «Терека» посмотрел, но даже мысль не проскочила, что игрокам могут предоставляться какие-то преференции. Но, как мне кажется, любая команда должна ассоциироваться с местными футболистами. В Чечне любят футбол, здесь многое делается для воспитания футбольных кадров для «Терека». Поэтому и ждут местных ребят на поле.
- Чечня - дело тонкое. Вы, наверное, знаете, за что пострадал Рууд Гуллит. Не учел особенностей менталитета, не смог смириться с некоторыми ограничениями, непонятными для европейца. Вы это учтете?
- Как говорится, пока не попробуешь – не почувствуешь. Я уважаю местные обычаи. А в футбольной команде правят свои законы.


- Какова судьба Исы Байтиева, возглавлявшего команду в последние месяцы?


- С Исой мы знакомы давно. Считаю его знающим и порядочным человеком. В этом году мы не раз созванивались. Он многое значит для «Терека». Мне необходима его помощь.
Моя позиция, обращенная к руководству «Тереку», однозначна: Иса должен работать в команде. Отдельно хочу сказать о медицинском и административных штабах. С уважением отношусь к этим людям и отмечаю, что среди них много чеченцев. Это важно для команды. Эту линию надо и дальше продолжать.


- Придет ли кто-то из ваших соратников по «Спартаку» и «Жемчужине»?


- На этот вопрос, возможно, отвечу позднее.


Вот такова позиция нового тренера «Терека». Есть с чем сравнивать, не правда ли?

Руслан Караев

 




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"