Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. 1904 г. В Грозном открылась частная школа Д.Арсанова


Просмотров: 3 125Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

ЧЕЧНЯ. 1904 г. В Грозном открылась частная школа Д.АрсановаВ 1904 г. в Грозном видный шейх Дени Арсанов (основатель одного из крупнейшего религиозного братства Чечни и Ингушетии - тариката Накшбанди, выдающийся общественно-политический деятель) в своем особняке по 1-ой Куринской улице (ныне ул. П.Лумумбы) на свои средства в специально отведенном для этого помещении открыл одну из первых частных школ в Чечне для детей. В школе, в которую на учебу приезжали дети даже из соседних регионов, обучали Корану, арабской, русской и татарской грамоте. 

 

Примечательно, что в процессе возрождения ЧР в августе 2011 г. в преддверии окончания священного месяца Рамадан произошло знаменательное событие в жизни республики, свидетельствующее о живой связи времен - при непосредственном руководстве и финансировании Главы ЧР Р. Кадырова ( @kadyrov_95 ) школа Дени Арсанова была восстановлена на прежнем месте и в новом особняке. Как свидетельство преемственности поколений, во фронтон фасада нового здания Школы была вставлена столетняя памятная плита из старого здания с соответствующей надписью.

 

Деятельное участие в возрождении школы-медресе своего именитого предка приняли и его правнуки. В настоящее время Школа им. Д. Арсанова действует под руководством правнука шейха Дени Арсанова - Ибрагима Арсанова. В стенах школы учащиеся обучаются пяти языкам: чеченскому, арабскому, английскому, немецкому и французскому.

 

Л. Гудаев




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"