Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Инопланетные цивилизации предложили искать по-новому


Просмотров: 714Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Инопланетные цивилизации предложили искать по-новомуУченый из Калифорнийского университета в Беркли Дэвид Мессершмитт предложил изменить стратегию поиска сигналов от внеземных цивилизаций, пишет New Scientist.
Как известно, ученые полагают, что технологически развитая цивилизация способна создавать излучение с длиной волны 21 сантиметр ( и частотой около 1420 мегагерц), поэтому в рамках проекта SETI (Search for Extraterrestrial Intelligence) поиски сигналов от инопланетных разумных существ ведутся в узком диапазоне частот.
Подобной частоте отвечает сверхтонкий метастабильный переход между двумя состояниями атома водорода, отличающиеся взаимной ориентацией магнитных моментов электрона и ядра, которое состоит из одного протона.
Обьекты SETI перенаправлялись и на другие частоты, однако всегда были направлены на поиск сигнала в узком диапазоне.
Однако Мессершмитт утверждает, что энергетические затраты инопланетных цивилизаций на передачу непрерывного сигнала в узком диапазоне могут быть слишком большими, а потому – невыгодными.
Поэтому разумней искать короткие и единичные сигналы в более широком диапазоне частот.
Для этого следует перенастроить принимающую аппаратуру обсерваторий и модифицировать программное обеспечение, ответственное за обработку принимаемых данных. При этом, полностью отказываться от поисков следов инопланетных цивилизаций в узком диапазоне также не нужно.
С этой целью инженер предлагает перенастроить принимающую аппаратуру обсерваторий, а также модифицировать программное обеспечение, ответственное за обработку принимаемых данных.
При этом Мессершмитт полагает, что не стоит полностью отказываться от поисков следов внеземных цивилизаций в узком диапазоне.
Напомним, проект SETI курируется Калифорнийским университетом в Беркли и реализуется при поддержке НАСА. В нем участвуют многие научные организации со всего мира.
Идея поиска сигналов от возможных разумных обитателей других планет возникла в конце 1950-х годов, а первые регулярные исследования начались в 1970-х. К настоящему времени SETI не удалось обнаружить следы внеземных цивилизаций.



По материалам www.tavrika.su


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"