Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

«Терской нови» – 80 лет


Просмотров: 2 679Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Недавно в станице Шелковская прошло торжественное мероприятие, посвященное 80-летию районной газеты «Терская новь». В разное время газета называлась по-разному: «Колхозный путь», «Строитель коммунизма», а с середины 80-х годов имеет сегодняшнее название. По мере того, как в результате известных драматических событий нарушилась стабильная жизнь в республике, впервые прервался и выпуск «районки», как и других печатных изданий.


Ее возрождение пришлось на 2000-е годы с началом контртеррористической операции на территории Чеченской Республики. Следует отметить, что в этот период от коллектива газеты и особенно редактора, как никогда, потребовались гражданская позиция, смелость и ответственность перед людьми. Наличие в республике идеологических противников, не гнушавшихся никакими средствами в достижении своих пагубных целей, делало данную профессию одной из самых опасных. Тем не менее, журналисты Чеченской Республики, как известно, и в тот период, и сегодня остаются на переднем крае утверждения мира и порядка на чеченской земле.

Одними из тех, кто в это сложное время возглавил печатное издание, является Малика Махтамерзаева – главный редактор «Терской нови». Наравне с редакторами-мужчинами, пренебрегая всевозможными трудностями военного времени, она возобновила работу районной газеты, создала сплоченный коллектив и со своими коллегами услышала в этот день много теплых и лестных слов. Среди журналистов, на энтузиазме которых проходило становление газеты в этот период, были названы имена Абусаида Анасова, Салмана Тимирханова и других. Наряду с ними на мероприятии были поощрены и старожилы газеты: Е.И. Рудометкина, В.В. Коваленко, Н.Н. Смоленцев, Х.Х. Загибов, В.Г. Куцай, Х. Дибиров, М. Матаев.


Коллектив газеты поздравили представители различных министерств и ведомств республики, редакторы газет, общественные деятели. Не остался в стороне и Парламент Чеченской Республики. По поручению Председателя Парламента ЧР Д.Б. Абдурахманова в мероприятии принял участие руководитель Информационно-аналитического управления Аппарата Парламента ЧР Р.Х. Юсупов. Со словами поздравления и наилучшими пожеланиями от Дукувахи Абдурахманова и всего депутатского корпуса представитель Парламента вручил редактору газеты Малике Махтамерзаевой Почетную грамоту Парламента ЧР с нагрудным знаком, а также памятные подарки с парламентским логотипом.


Р.Юсупов отметил, что Председатель Парламента ЧР - большой друг журналистов республики. Он периодически встречается с ними и в здании Парламента, и за его пределами, и всячески содействует решению их текущих проблем. Именно в этот день в здании Парламента прошла встреча Д. Абдурахманова с редакторами республиканских печатных изданий, где обсуждались вопросы подписки и более активного распространения газет в республике и за ее пределами.


Возвращаясь к мероприятию, хочется отметить активное участие в его организации руководства администрации Шелковского муниципального района и, в частности, ее главы Хусейна Нутаева, взявшего на себя основные организационные расходы. С насыщенной культурной программой выступили работники районного Дома культуры. Нельзя было не заметить неформальную, исключительно теплую межнациональную атмосферу, в которой прошел праздник. Исполнение русскими и кумыками русских и чеченских песен, а лезгинки теми же ногайцами производило неизгладимое впечатление. Истинный интернационализм, как одно из лучших наследий советских времен. Это как раз то, чего сегодня не хватает России и к чему, тем не менее, нам необходимо прийти.


Айна Салажиева




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"