Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Растения могут слышать и обороняться


Просмотров: 939Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Растения могут слышать и оборонятьсяИсследователи из Университета Миссури обнаружили: растения реагируют на атаки и могут «обороняться» от врагов.
По мнению ученых, растение может определить, какие звуки поблизости могут нанести вред его существованию. Например, они «слышат» подползание гусениц и выпускают масла, делая запах непривлекательным для незваных гостей. Старший научный сотрудник Хайди Аппель говорит: «Предыдущие исследования показали, как растения реагируют на акустическую энергию, в том числе музыку. Наша работа является первым примером того, как растения реагируют на экологически соответствующие вибрации. Мы обнаружили, что изменения вибрационного сигнала меняет метаболизм растения, создавая оборонительные химические вещества, которые могут отражать атаки гусениц».
Ученые, с помощью лазера и специальных устройств, измерили движения листа в «покое» и при поедании его гусеницами. В дальнейших экспериментах, когда гусеницы поедали листья, исследователи увидели: растения, ранее подверженные вибрациям кормления, произвели больше химического вещества, которое является непривлекательным для многих гусениц.
«Примечательно то, что растения подвергаются различным колебаниям, в том числе легким дуновениям ветра или жужжанию насекомого, но в этом случае, они не увеличивают выпуск защитных веществ», сказал профессор Cocroft, участник исследования.«Это свидетельствует о том, что растения способны различать вибрации гусениц, которые их поедают, от других распространенных источников экологической вибрации».



По материалам www.tavrika.su


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"