Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Чеченские дизайнеры для Западной Европы


Просмотров: 3 534Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Чеченские дизайнеры для Западной Европы

В начале следующего года в нескольких странах Западной Европы пройдет Фестиваль чеченского искусства. Об этом заявил президент Центра международного развития моды, генеральный продюсер Международного конкурса модельеров «Кутюрье года» Федор Фильков на заключительном региональном отборочном туре международного конкурса «Кутюрье года-2011» в Грозном.

Организаторами мероприятия выступили Фонд искусства будущего вместе со своим партнером в Чечне Зульфией Гадаевой. В Мадриде, Берлине и Париже будут представлены площадки–подиумы для демонстрации моделей чеченских дизайнеров–победителей регионального отборочного тура конкурса «Кутюрье года-2011». В течение недели в каждой стране будет показана не только национальная мода, но и искусство, живопись, графика, народные промыслы, декоративно-прикладное искусство.

«Фонд искусства будущего организовывает ряд мероприятий не только в России, Москве и Санкт-Петербурге, но и в 13 странах мира. Мы проводим художественные выставки, дефиле молодых дизайнеров одежды. Уверен, что богатая чеченская культура и самобытность вызовет большой интерес у зарубежной аудитории… Думаю, что показы в Европе всколыхнут местную аудиторию и «разбудят» жителей стран, в которых мы побываем, и они будут приятно удивлены», - подчеркнул Фильков.

Он также поделился мнением о стиле работ, представляемых чеченскими дизайнерами, выдержанных в духе национальной культуры: «На одном из показов моды в Москве Вячеслав Зайцев запретил выпускать на подиум моделей, демонстрировавших то, что трудно назвать одеждой. Задача дизайнера одеть женщину или мужчину, чтобы подчеркнуть достоинства и минимизировать недостатки, а не демонстрировать инсталляции, которые не относятся к моде. В представленных вниманию зрителей и жюри работах есть культурологические рамки, и в них очень большая палитра дизайнерской мысли».

 

Автор: Усман Камаев, Грозный.




checheninfo.ru


Источник информации : http://vestikavkaza.ru

Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"