Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В Чечню вернулась симфоническая музыка. Видео


Просмотров: 3 372Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

В Чеченскую Республику после почти 20-летнего перерыва вернулась симфоническая музыка. Там воссоздан государственный оркестр. От прежнего коллектива почти никого не осталось, поэтому исполнителей пригласили из соседней Северной Осетии. Корреспондент НТВ Ваха Ацаев услышал ностальгические нотки.


Два часа в пути на микроавтобусе, и музыканты на месте. Даже на обычные репетиции коллективы Северной Осетии каждый раз приезжают как на гастроли. Воссозданный симфонический оркестр выступает перед чеченской аудиторией несколько раз в месяц.

Нина Якимова, заслуженная артистка Республики СевернаяОсетия-Алания, солистка Чеченского государственного симфонического оркестра: «Почти каждый раз новая публика, новый зал. Мы боимся произвести плохое впечатление, волнуемся, потому что первое впечатление — это самое главное».

Последний концерт Чеченский государственный оркестр дал в 91-мгоду. После военных действий ни дирижеров, ни оркестровых музыкантов в Чечне практически не осталось. Прежний коллектив распался, пришлось пригласить исполнителей из Северной Осетии.

Жанна Безуглова: «Когда я была ребенком, папа меня приводил в филармонию на выступления симфонического оркестра. У нас раньше было очень много дирижеров».

Со сцены звучат произведения Моцарта, Баха, Вивальди. В репертуар оркестра вошли и труды авторов менее известных миру, но с более привычными для республики фамилиями. Некоторые композиции даже пришлось восстанавливать на слух.

Партитуры чеченских композиторов были утеряны во время военных действий. Но даже известные классические произведения для многих оказались малознакомы. После долгого молчания оркестра слушателей пришлось заново приучать к классической музыке.

Ризван Башаев: «Если честно, понятия не имею, что здесь будет, кто, что какие инструменты… Сейчас послушаю, может, в дальнейшем буду покупать даже билеты».

Валерий Хлебников, народный артист россии, дирижер Государственного симфонического оркестра Чеченской Республики: «В своем репертуаре подбираем наиболее популярные классические произведения. Те, которые люди так или иначе слушают. Им это доставляет удовольствие, безусловно, это интересно».

Состав симфонического оркестра еще не полностью сформирован. В коллективе всего 18 музыкантов, со временем планируют расширить состав до 80 человек. Деятели культуры считают, что за 20 лет чеченский зритель отвык от живой классической музыки и одним симфоническим оркестром этот пробел не заполнить. В Грозном уже открылась национальная музыкальная школа, а в ближайшее время заработает студия для молодых исполнителей классической музыки.




checheninfo.ru


Источник информации : http://www.ntv.ru

Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"