Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Другие русские ...


Просмотров: 3 379Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Недавно шла к метро и случайно уловила фразу из разговора двух, идущих мне на встречу, пенсионерок: «...понабрали туда узкоглазых и черных....». Куда понабрали я не услышала. Шла и думала, почему русские пенсионерки так беспокоятся, что куда-то понабрали узкоглазых и черных, ведь они то уже на пенсии, им беспокоится не о чем. Почему людям русским все время кажется, что кавказцы забирают у них кусок хлеба, загрязняют воздух, которым они дышат, и вообще «они такие наглые». «Понаприехали», «поскупали»... эти фразы я слышала не только в столице. Когда-то эти же слова нам сказала русская соседка Лена, когда мы в Грозном купили две квартиры напротив нее.

В чем отличие русских и кавказцев? За примером далеко ходить не буду. Просто расскажу про то, как мы жили на севере. В холодную Якутию люди ехали не от хорошей жизни, а на заработки. Так вот, русские люди, приехавшие на заработки, просто там жили. Каждые выходные они пили, веселились, денег на машины и квартиры не копили, а просто жили одним днем. Они каждое лето ездили на юг отдыхать, а мы работать. На каникулах мы уезжали на Кавказ, чтобы сделать в доме ремонт, поставить новый забор, поменять деревянные полы на бетонные. А наш отец, будучи в отпуске, брал подработку, и все лето строил дороги. Так уж устроены кавказцы, что они привыкли рассчитывать на свои собственные силы, во всяком случае, про чеченцев я могу сказать об этом с уверенностью. Трудно найти вайнаха, который бы сидел и ждал помощи от государства. Мы устроены по-другому. А люди русские ждут помощи. Таков их национальный характер. Русские прямолинейны, доверчивы и ленивы. Не все, конечно, но большинство. Герой русского фольклора Иванушка- дурачок, желающий всего и сразу по щучьему велению.

И вот теперь, этим пенсионеркам кажется, что они всю жизнь пропахали на государство, а эти наглые кавказцы пользуются всеми мирскими благами. И машины у них крутые и квартиры у них большие, и денег у них куры не клюют. И эти мысли они передают своим внукам. А внуки уносят эти мысли в школы.

В моем пионерском детстве дружба народов пропагандировалась повсеместно. Хотя в те времена, она не нуждалась в пропаганде. Дружили и так, без навязывания. И совсем не задумывались, что в дружбе между русским и чеченцем, евреем и татарином, армянином и украинцем что-то особенное или противоестественное. Вопрос национальности был на последнем месте, когда дело касалось дружбы и любви. Но, в том же пионерском детстве, до развала СС (Советского Союза), русский народ выступал в качестве старшего брата.

На руководящие посты во всех республиках всегда назначались люди русские, так было надежнее и привычнее. Видимо национальная принадлежность в резюме приравнивалась к образованию и опыту.

Наступили времена иные, старший брат стал таким же, как младший, а где-то потерял свои позиции и его не захотели видеть в качестве старшего родственника. И стала нарастать обида русских людей. И сейчас эта накопившаяся обида рвется наружу. Люди русские почувствовали себя плохо на постсоветском пространстве, везде их притесняют, и даже в столице России-матушки. А кто они русские люди?

Для меня русские - это Оля Ермакова, которая говорила по-русски с чеченским акцентом; это мама Оли тетя Римма, которая пела нам первоклашкам, прибежавшим к ней с журналом, где был текст песни, про миллион алых роз. Это Анжела, моя одноклассница, которая смеялась надо мной, когда я сказала «каклета» вместо «котлета», это Ирка Серова моя школьная подруга, отличница, которая играла мне на пианино, когда я ходила к ней в гости. Это дядя Сережа, из соседнего подъезда, который чинил нам кран и ставил стекло, которое мы разбили, пока родителей не было дома. Это тетя Люся Третьякова, которая мариновала самые вкусные помидоры в мире, это соседка по Грозному тетя Ксеня, которая подкармливала пирогами всех кто жил на нашей улице. Это Ленка Иванова, которая возглавляла Управление клиентского обслуживания в банке, с которой мы в метро определяли по внешнему виду приезжих и москвичей. С которой мы вместе обедали и спорили, кто из нас будет мыть посуду. Лена угощала меня тирамиссу собственного приготовления, а я ее - чеченскими галушками с чесноком, от которых она с мужем Костей были просто в восторге!

Но, были и другие русские, которых я не знала, а только смотрела, как они сгребают в простынь наше имущество и увозят в качестве трофея с чеченской земли. Таких русских в моей жизни было мало, к счастью....

Серовых, Ивановых и Степановых в моей жизни было больше. Именно такими я знаю настоящих русских.

К какой нации принадлежат те, кто в масках громили Манежную площадь и избивали невинных киргизов, таджиков? кто по национальности те пенсионерки, которые ненавидят всех не славянской внешности? Не знаю... я не знаю таких русских...




checheninfo.ru


Источник информации : http://rukavkaz.ru

Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"