Напомним, что в 2015 г «Ночь в музее» приурочена к Дню исторического и культурного наследия Москвы. В «Ночи музеев» примут участие сотни тысяч москвичей.
Главная цель акции — привлечь в музеи молодых посетителей, заинтересовав их яркими неординарными программами. Символом акции в нынешнем году — по инициативе главы столичного Департамента культуры Александра Кибовского — станет сова. В 2015 году акция пройдет в девятый раз и будет посвящена трем основным темам: 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, Году литературы и 175-летию со дня рождения Чайковского.
«Будут задействованы все московские музеи, парки, библиотеки, дома культуры — практически весь комплекс культуры города Москвы».
Как и в 2014 г, будет много уличных событий, которые помогут разгрузить музеи и выставочные залы и обойтись без длинных очередей.
Также в рамках акции будет реализован проект «Говорящие памятники» — шесть столичных памятников «заговорят» уникальными записями — это будут произведения в исполнении известных актёров или авторское чтение стихов. Впервые в этом году москвичи смогут заглянуть в мастерские Зураба Церетели, Леонида Баранова, Алексея Благовестного и других художников.
Посетительница у входа в Государственную Третьяковскую галерею во время проведения акции «Ночь в музее».
Акция «Ночь в музее» стартовала в 2001 году, впервые ее провели в Париже.
День парков пройдёт в Москве в четвёртый раз. «Пока он работает только для регистрации музеев, а потом все посетители смогут составить свой маршрут, отследить он-лайн, как проходит „Ночь музеев“», — пояснила Елена Миловзорова. Её особое «ночное видение» позволит рассмотреть даже самые скрытые детали и объекты. В рамках акции 16 мая для посещения будут открыты более 250 учреждений культуры (музеи, галереи и арт-кластеры). Уже через год культурно-образовательный проект «Ночь музеев» стал традиционным и проводится в третьи выходные мая.
16 мая информационные стенды переедут на Арбат, Кузнецкий мост, улицы Никольская, Пятницкая, Забелина.
![]() |
ЧЕЧНЯ. 10 декабря пройдет финал конкурса «Наука. Территория героев» 2023
ЧЕЧНЯ. Р. Кадыров рассказал о приеме Президента РФ в Саудовской Аравии
ЧЕЧНЯ. В ДУМ ЧР собирается готовить преподавателей арабского языка
ЧЕЧНЯ. 102 жителя региона присоединились к Всероссийскому конкурсу «Начни игру»
ЧЕЧНЯ. Зеленский ввёл санкции против командира спецназа «Ахмат»
В Москве прошелДень производительности труда и наставничества»
ЧЕЧНЯ. В А-Мартане начато строительство ЦРБ и многоквартирных домов
ЧЕЧНЯ. Жителей СКФО предостерегли от провокаций на фоне событий в Палестине
ЧЕЧНЯ. 11 декабря в некоторых районах республики остановят подачу электроэнергии
ЧЕЧНЯ. В ТЦ "Курчалой-Сити" прошли пожарно-тактическое учения
ЧЕЧНЯ. Чеченстат: среднемесячная зарплата в регионе составила более 36 000 рублей
МОК допустил россиян в нейтральном статусе до Олимпиады-2024 в Париже
ЧЕЧНЯ. Команда «Арданг» завоевала абсолютное первенство Золотой осени — 2023
ЧЕЧНЯ. Палестинским беженцам в регионе подарили телевизоры и другую бытовую технику
ЧЕЧНЯ. Делегация из приняла участие в съезде лидеров общественных проектов
РОСТОВ. Четыре дочки одновременно появились на свет у жительницы Ростовской области