Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Бячча Оьрза и станица Червленная


Просмотров: 1 596Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Бячча Оьрза и станица Червленная
ЧЕЧНЯ. Многим знакома станица Червленная за Тереком. Но немногие знают ее чеченское название – Оьрза-гIала. А еще менее известно, что Оьрза (у ногайцев Ураз, или Ораз), чьим именем называется станица, – это чеченец, поступивший на службу Ивана Грозного в середине – второй половине 16 века и заложивший основы гребенского казачества. Оьрза был братом гунойского тамады Эврига и родным дядей Чиллы. Последняя была матерью знаменитого Берса-шейха (1561–1624). 

Оьрза до того, как перебраться за Терек, жил в Гуни, занимался охраной родовых владений: такая работа тогда была весьма актуальна, разбойники то и дело грабили и похищали скот и людей. Однако все сложилось так, что Оьрза покинул свой мохк и попал на службу к русскому царю, как и Ушурма Окоцкий, его сын, Ших, племянник последнего – Батай и многие другие чеченцы. Но Оьрза был одним из пионеров: в союзе с Иваном Грозным чеченцы искали защиты от набегов крымчан, турков, персов, а также подвластных им шамхалов. За Тереком в очень скором времени Оьрза стал знаменит, его отряд наносил удары противнику в отдалении от Червленной, к нему стали подтягиваться беглые казаки, ногайские смельчаки и другие чеченцы. Они-то и заложили гребенское казачества. Ногайцы называли его Ураз, или Ораз, а его стан стал известен среди них как «Ораз-кхала».

Салман Гагаев в свое время записал текст рукописи ученого андийца Ибрагима Бастиева, который гостил в 20-е годы в Гуни. Его записи были переведены с арабского и аварского языков на чеченский язык и оформлены нами в совместной с Мовсудом Джамалуевым статье «Тарих Орза-кала». Выставляем сегодня (чуть позже) файл с материалом для желающих ознакомиться с ним.

А. Тесаев



checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"