Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Айна Исаева. Больше, чем талант


Просмотров: 10 757Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Айна Исаева. Больше, чем талант

Многие помнят историю маленькой девочки из Чечни, которая сумела поразить слух знаменитой оперной дивы Галины Вишневской. Услышав чарующий голос юной исполнительницы, она не удержалась от самых лестных комплиментов и пригласила юное дарование в свою школу для бесплатного обучения. Имя той девочки — Айна Исаева. Сегодня мы решили рассказать о ней посетителям сайта.

 

Этот голос я впервые услышал два года назад, первого июня. Запомнил дату потому, что это — Всемирный день защиты детей. И в ходе концертной программы, посвященной этому дню, я услышал фантастический голос. У меня замерло сердце. Такого в Чечне я еще не слышал.

 

Бесспорно, у нас много талантливой молодежи. Но это было нечто. И было это не просто талантливое пение. Из уст совсем еще юной исполнительницы лился чистейший, по-взрослому поставленный, необычный голос. Сопрано, как мне потом подсказали специалисты. Большой переполненный зал, несколько шумный до этого мгновения, затих, завороженный, как и я.

 

Даже самые меленькие слушатели затаили дыхание, видимо, догадываясь, что происходит нечто необычное.

 

Как много мыслей пронеслось у меня в голове за эти несколько минут! Какой природный дар! Какая мелодичность, невинность, искренность! Сколько душевного простора! А ведь этой девочке-самородку приходилось содрогаться от обстрелов и бомбежек, как и другим тысячам чеченских детей.

 

Замечательно, что жизнь непобедима! И она льется со сцены чудесным, ни с чем не сравнимым голосом, вызывая гордость за наш истерзанный, но не сломленный народ. Народ, который еще не раз заставит рукоплескать себе российские и мировые концертные залы. Как рукоплещут нашим танцевальным ансамблям и как будут вызывать на бис (скажу уверенно, забегая вперед) эту маленькую грозненскую девочку с волшебным голосом.

 

Я не сомневался в том, что на нее обратят внимание, что ее покажут по телевидению, что она появится на конкурсах. Абсолютно заслуженно наравне со своими сверстниками она получила грамоту и премию Президента России. И трудно было представить себе прошедший недавно в Грозном конкурс «Молодые звезды» без ее участия.

 

Впрочем, давно уже пора назвать имя этой девочки, которую, хочу верить, ожидает всемирная известность, если только не помешают ментальные предрассудки взрослых.

 

Это Айна Исаева. Родилась в Грозном в 1993 году. Накануне войны, в разгар всеобщей смуты, как бы назло всем темным силам. 6 апреля ей исполнится всего лишь 15 лет, но когда слушаешь песни в ее исполнении, создается ощущение, что этими изумительными голосовыми оттенками управляет достаточно образованная и опытная певица. Айна учится в 8 классе Гойтинской средней школы. В этом селе — ее корни.

 

Директор школы Дагман Дакаева одной из первых обратила внимание на ее чрезвычайно тонкий чистый голос и, к чести своей, всячески содействовала развитию ее редчайшего природного дара.

 

Первой своим пением Айна удивила маму — Ларису Исаеву, от которой она, конечно же, что-то переняла. Лариса в прошлом — певица, имеет музыкальное образование, а музыкальный слух, говорят, передается по наследству.

 

Красноречивым подтверждением незаурядных голосовых данных Айны явился тот факт, что оперная звезда Галина Вишневская, посетившая в прошлом году Чеченскую республику, послушав юную певицу, пригласила ее в свою школу для бесплатного обучения. Айна побывала в Москве у Г. Вишневской, успешно сдала ей тесты на пение и владение базовыми школьными знаниями. В середине января т.г. она уже должна была начать учебу в одной из престижнейших российских оперных школ. К несчастью, в начале января умерла бабушка Айны и поездка затянулась.

 

Возможно, ей придется закончить среднюю школу. Но ведь это больше двух лет! Это я сокрушаюсь мысленно. Так хочется, чтобы Айна всецело отдалась пению, чтобы ее подхватила «птица счастья», чтобы она получила ту сцену и ту высоту, которые заслуживает.

 

Как и все истинно талантливые люди, Айна непритязательна, очень скромна, и вовсе не думает о дипломах и премиях. Ее единственное желание — петь. И, конечно, быть услышанной.

 

Именно поэтому ее вовсе не покоробило 3-е место в проекте «Молодые звезды». Кстати, этот музыкальный проект у любителей эстрадной песни оставил довольно хорошие впечатления. Здесь все отвечало требованиям сегодняшнего дня: внешний вид исполнительниц, их манера держаться на сцене и много замечательных песен, способных освежить несколько застоявшийся репертуар чеченской эстрады.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"