Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Ненан Мотт - Язык матери (родной язык).


Просмотров: 17 482Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Ненан Мотт - Язык матери (родной язык).

Ненан Мотт - Язык матери (родной язык). Существует в чеченском языке известное выражение  «Ненан мотт - язык матери», которое охватывает весь комплекс этики, принципы нравственного поведения и представления о человеке и добре, которые должны переселиться от матери в детскую душу.

Начало всех начал. Женщина - мать заслужила уважение у всех народов, но в чеченском обществе она поставлена в особое положение. В чеченской культуре мать - исток всех нравственных начал. Чеченская пословица утверждает, что «если воспитываешь мальчика - воспитываешь мужчину, если воспитываешь девочку - воспитываешь нацию». 

«Нана-Латта – Мать-Земля». Земля исстари являлась для чеченцев не только кормилицей, но и кормилицей по аналогии с кормящей матерью. В этом плане показательно, что наряду с «Нана-латта» чеченцы употребляют также и выражение «Лаьтта Ненан кийра  - Утроба Матери-хемли», имея в виду источник начала (или конечный исход) всего сущего. 

Язык матери или родной язык? Считается, что судьба всякого народа неразрывно связана с судьбой языка, и если исчезает тот или иной язык, умирает нация, и потому (по видимому) не случайно что именно язык матери для чеченцев стал тем, что у других народов называется просто «родным языком».

Л. Гудаев


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"