Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Селение Закан-юрт в Чечне и мои мысли


Просмотров: 5 092Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

sunja_edu' пишет: Где-то в 2001 или 2002 году помню, как вместе одним товарищем поехали в станицу Ассиновскую. По ФАД "Кавказ"  ехать не решились в то время дурной славой пользовался тот самый знаменитый КПП "Кавказ" на границе Ингушетии и Чечни, а двинулись по полям со стороны развилки между Нестеровской и с.Берд-юрт.
Минут через двадцать были в "Ассиновке". Кстати в этом селении был самый большой на Северном Кавказе консервный завод и пахотные земли вокруг села больше чем во всем Назрановском районе. Но это все статистика и лирика. Так вот тогда я понял, что такое война и разруха. Разбитые дороги, подорванные и разрушенные дома, люди, с очень мрачным и тяжелым настроением. Помню, что когда мы вернулись оттуда в Нестеровскую мне показалось, что я попал в другую страну. Настолько чувствовалась разница.
Так было тогда. Но сейчас картина иная. Сегодня я для себя открыл селение Закан-юрт.
Ранее в советские времена у этого села была некая своеобразная слава. В связи с тем, что там находился психоневрологический диспансер, как правило люди обсуждая, человека с нестандартным поведением говорили: "До он из Закана на днях вышел". Уверен, что сейчас мало кто скажет вот так про этот населенный пункт.

Пару дней назад сообщили, что у  жены моего соседа (у них интернационал: он ингуш, а она чеченка) умер родной брат и мы вместе с соседями поехали в Чечню (благо до Закан-юрта рукой подать).
Доехали быстро, минут за 20-30. По пути заметил, что строится еще одна развязка, а при въезде в село уложен асфальт и сделана арка с портретами Ахмад-хаджи и Рамзана Кадыровых.
Когда въехали в село появилось ощущение, что я попал или в Беларусь или  в Прибалтику. Чистые тротуары, асфальтированные дороги (даже улицы самого  села, не только центр!), чистые обочины. Попросил своего соседа проехать пять-шесть улиц. И убедился по ВСЕМУ СЕЛУ ТАК! НЕТУ МУСОРА! Нет пакетов, бумаги, банок, бутылок.
Рядом с домами не стоит бесхозный транспорт, прицепы, металлолом, нет стройматериалов и строительного мусора, стихийных свалок, стоянок такси где попало, рынков или киосков. Везде  ухожено, опрятно и никто не выдвигает заборы к самой дороге, а в центре села построили такую красивую мечеть!
Спросил у местных как так получается. Сказали что были субботники и от людей власть требует соблюдать порядок и смотреть за своей территорией вот и привыкли да и как я понял хорошо и слажено работает ЖКХ.
Конечно, люди отметили также наличие "административного ресурса" (мэр Грозного уроженец Закан-юрта). Но согласитесь здесь это словосочетание несет позитивный оттенок!
Порадовался! Очень порадовался за близкий нам по культуре и такой многострадальный чеченский народ.
От души порадовался. Тяжко было только смотреть на то, что в одном селе мы наблюдали сразу несколько похорон и умирали молодые люди. Там, где мы были умер парень 28 лет...Дала гешт долда цох,
Дала къахетам болба.


Вернулся домой и сразу вижу разницу. В Орджоникидзевской грязь, бардак, выдвинутые к самой дороге дома и заборы, кучи мусора, как попало стоящие такси,киоски,торговые точки, маршрутки, не асфальтированные и разбитые дороги, а также полное отсутствие работы ЖКХ и местной власти...Вот такие вот дела.




Посмотреть на Яндекс.Фотках


Посмотреть на Яндекс.Фотках




checheninfo.ru


Источник информации : http://sunja-edu.livejournal.com

Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"