Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Народный герой!


Просмотров: 1 161Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

У каждого народа должны быть свои герои. И совсем не обязательно они должны быть с оружием в руках и боевыми шрамами. Ведь ордена, награды, звания заслуживают не только воины. Есть такая категория людей, которая получает не только знаки отличия от руководства республики, страны, но и народную любовь, признание и благодарность. Главное их звание – народный герой.


27 сентября стал черной страницей в культурной жизни Чеченской республики: не стало Валида Дагаева. Народный артист РФ и ЧР, кавалер ордена Кадырова Валид Дагаев вошел в историю чеченской культуры как композитор, певец, народный сказитель, став легендой.



Вряд ли при упоминании этого имени у кого-то возникнет вопрос «Кто это?». Начав свою деятельность в 1957 году солистом в Государственном ансамбле песни и танца Чечено-Ингушской АССР, он буквально сразу стал известным, узнаваемым среди взрослых и детей.


Многие его песни были созданы в сотрудничестве с известными чеченскими поэтами Магомедом Мамакаевым, Магомедом Сулаевым, Шайхи Арсанукаевым, Ахмадом Сулеймановым, Магомедом Гадаевым, Шаидом Рашидовым, Магомедом Дикаевым и другими. Помимо чеченского языка он пел на русском, грузинском, кумыкском, киргизском языках.


С 1968 года работал в Чечено-Ингушской филармонии. В 1970 году ему было присвоено звание Народного артиста Чечено-Ингушской АССР. В 1972 году стал лауреатом всероссийского конкурса в Ростове-на-Дону. В 1973 году получил звание Заслуженного артиста РСФСР, а в 1988 году — Народного артиста РСФСР.


Как и у многих жителей ЧР, деятельность В. Дагаева была прервана войной. Несмотря на то, что в последние годы состояние его здоровья ухудшилось, он продолжал выступать, принимать участие в фестивалях, благотворительных концертах.




Свое соболезнование в связи со смертью легендарного Валида Дагаева выразил Глава ЧР Рамзан Кадыров: «Чеченский народ понес тяжелую и невосполнимую потерю – оборвалась жизнь одного из лучших сынов нашего народа», - отметил он в своем соболезновании.


Маша Ким


chechnyatoday.com


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"