| ДАЙДЖЕСТ: |
У высокогорного озера Кезеной-Ам прошёл пробный запуск канатного вида транспорта Зиплайн, сообщили в Комитете Правительства ЧР по туризму.
По данным комитета, это самый протяженный канатный путь в Европе, его длина составляет 900 м.
Зиплайн соединяет противоположные берега озера Кезеной-Ам тросом, на котором желающие могут осуществить захватывающий путь по воздуху над озером.
Первый такой путь испытал на себе автор проекта из Голландии, а вторым испытуемым стал руководитель стройки системы Зиплайн.
Официальное открытие канатной дороги, по данным Комитета Правительства ЧР по туризму, состоится в ближайшее время.
Кезеной-Ам — самое крупное высокогорное озеро Северного Кавказа. Расположено оно в Веденском районе Чеченской Республики. В озере водится уникальная форель, занесенная в Красную книгу. Площадь водной поверхности озера Кезеной-Ам — около двух квадратных километров, температура воды на поверхности не поднимается выше 17-18 градусов. На берегу озера находится одноименный спортивно-туристический комплекс, который включает в себя гостиницу, спорткомплекс и лодочную станцию.
Марьям Магомадова,
при содействии пресс-службы Главы и Правительства ЧР
№ 182 (2866)
г-та "Вести республики"
![]() |
КРАСНОДАР. Жителям Сочи рекомендовали не вести детей в школы и сады из-за угрозы атаки беспилотников
Не меню, а мозг: как AI-агенты в бизнесе превратили алгоритм в полноценного сотрудника?
ЧЕЧНЯ. Усман-Хаджи Хантиев духовный наставник чеченского народа
КРАСНОДАР. В ЗСК состоялось заседание рабочей группы по мерам поддержки участников СВО и их семей
АРМЕНИЯ. Пашинян: иранский кризис может отложить создание маршрута TRIPP
АРМЕНИЯ. Первый авиарейс Turkish Airlines вылетел из Турции в Армению
АРМЕНИЯ. Мир Азербайджана с Арменией существует не только на бумаге – Ильхам Алиев
АРМЕНИЯ. Конституция Армении не должна ссылаться на Декларацию о независимости – Пашинян
ЧЕЧНЯ. В Чечне на Ураза-байрам объявили три выходных дня в марте 2026 года