| ДАЙДЖЕСТ: |
В Чечне началась работа по отбору образцов сравнительного биоматериала (крови) у близких родственников без вести пропавших и похищенных лиц во время прошедших двух военный кампаний в республике для последующих молекулярно-генетических исследований.
Как отметила руководитель региональной общественной организации «Поиск без вести пропавших» Тамара Кагирова, решение о работе в этом направлении было принято на совместном заседании руководителя Совета МНОО «Миротворческой миссии имени генерала Лебедя» Александра Мукомолова, директора департамента Администрации Главы и Правительства ЧР по взаимодействию с правоохранительными органами и силовыми структурами Ахмеда Дакаева, а также Следственного Комитета РФ по ЧР.
- В настоящее время уже взяты образцы биоматериала (крови) у ста близких родственников вышеперечисленной категории людей в ГУ «Республиканское бюро судебно- медицинской экспертизы», которые направлены для исследования в ФГУ «Российский центр судебно- медицинской экспертизы» Министерства здравоохранения и социального развития РФ. Хочу отметить, что образцы крови берутся для создания единой базы ДНК родственников пропавших без вести и похищенных людей и дальнейшего сравнения их с костными останками захоронений. Прошло уже достаточно много времени от прошедших известных событий в республике, за которое ближайшие родственники без вести пропавших людей состарились или выехали за пределы республики или просто умерли. А для проведения анализа ДНК необходимы близкие родственники. Поэтому, считаю, что работа, начатая в этом направлении, принесет результат. Так как люди, наконец-то, смогут похоронить своих родных и близких и обретут душевное спокойствие. Я сама ищу сына уже много лет и надежда, что он жив, конечно, не покидает меня,- подчеркнула Тамара Кагирова.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Пункты пропуска на границе России с Азербайджаном нарастили мощность в 5 раз
ДАГЕСТАН. 14 миллионов на экспорт: как Дагестан будет выводить малый бизнес на зарубежные рынки
ДАГЕСТАН. Дом с износом 65% для сироты: чиновник подделал акт и отделался штрафом в 100 тысяч
Паника вокруг ИИ — это манипуляция: кому выгодно пугать человечество
У посольства Азербайджана в Анкаре и консульства в Стамбуле прошли акции с резкой критикой Алиева
ЧЕЧНЯ. Вокзалу Грозного присвоили имя Ахмата-Хаджи Кадырова: главные вехи истории станции
В Азербайджане выразили недоумение в связи с оскорблениями в адрес Алиева, звучащими из Турции
КЧР. Юные пилоты дронов из 12 муниципалитетов КЧР поборются за выход в финал всероссийского проекта
1914. 01. США. "New Orleans Times-Democrat". Система разбоя на Кавказе