Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Медаль "За отвагу" – чеченке Зарган Эпендиевой


Просмотров: 6 056Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Медаль "За отвагу" – чеченке Зарган Эпендиевой

ЧЕЧНЯ. В Аргуне, в доме у сестры Тумипш живет сейчас Зарган Эпендиева. В ноябре 2000-го года - как раз тогда, когда спасла военного - Зарган была ранена, и с того времени без сестры, то есть без посторонней женской помощи, — никуда. Отец, братья приезжают к Зарган в Аргун из Сержень-Юрта, муж - из Шали. Младший сын Беслан, говорит Зарган, живет сейчас на два дома. Неделю, пока учится, он - в Шали, с отцом. Здесь - в Аргуне - он по субботам.

 

Зарган Эпендиева: "Когда я их вижу - у меня как-то утихают боли".

 

О болях Зарган знает сейчас куда больше, чем о спасенном военном. Пуля задела позвоночник. Три операции. В общей сложности полгода на больничной койке. Больше года - без движения. Сейчас она уже может сидеть и ползать. И по праву называет эти заново обретенные умения собственным достижением. Зарган Эпендиева: "Сейчас я начала ползать по полу. Как ребенок. Врачи мне сказали, что я должна научиться всему заново... Раньше я плакала, теперь могу смеяться или молчу".

 

Про спасенного военного Зарган Эпендиева услышала, как только пришла в сознание после ранения, - от свидетелей случившегося с ней и с ним. Это Чигаркин Александр Михайлович, родился он в 1972-м году, в ноябре 2000-го года он был старшим лейтенантом.

 

Зарган Эпендиева: "Я спрашивала - он вроде бы уехал, но жив-здоров, сказали".

 

"14 ноября 2000-го года в 16 часов 20 минут в городе Шали на перекрестке улиц Школьная и Ленина..." - этими словами начинается официальная сводка о происшедшем. Зарган помнит случившееся не так поминутно, но хорошо. Она торговала на рынке. Всякой мелочью. (По профессии она токарь, работала когда-то на пищевом заводе - но сейчас завод стоит. А женщины, говорит Зарган, те, что не работают сейчас в больницах, в школах или в администрации, — почти все торгуют) Два молодых человека — военные, прапорщик и старший лейтенант — на этом рынке что-то покупали. Выстрелы Зарган услышала, когда военные уже уходили с рынка с покупками. Сначала — как и все вокруг - Зарган побежала подальше от опасного места. Но решила вернуться назад, когда вспомнила про глухую старушку, которая рядом торговала семечками... И вот те самые 16:20. Прапорщик уже лежал на земле. Второй военный был ранен в ногу, он попросил Зарган о помощи. И Зарган встала спиной к старшему лейтенанту и лицом — к стрелявшему в него боевику. Зачем-почему — на эти вопросы сегодня она отвечает одной фразой.

 

Зарган Эпендиева: "Он сказал мне — сестренка, помоги...".

 

Русский язык Зарган знает хорошо. Пишет и читает по-русски. Говорит на русском и чеченском. У нее пять братьев и две сестры. Она - третья сестра, младшая. Слово "сестра" она не могла не услышать.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"