ДАЙДЖЕСТ: |
- Почему Чеченская Республика не успевает отказаться от трехсменной системы учебы в школах?
Рамзан Кадыров: Мы должны исходить из того, что у нас были две военные кампании. И школы мы сначала восстанавливали, потом начали новое строительство. Плюс у нас большая рождаемость. И поэтому проблема трехсменки для нашего региона носит специфический характер.
Мы прилагаем много усилий, чтобы решить эту проблему. В этом году мы ввели девятнадцать новых школ. До конца года запланировано открытие еще 5-6 общеобразовательных учреждений. И сегодня я Председателю Правительства РФ предложил создать отдельную программу для ЧР, а также для братского Дагестана. Думаю, в ближайшем будущем мы закроем этот вопрос.
- Как на территории Чеченской Республики решаются задачи по импортозамещению?
Рамзан Кадыров: Мы имеем хорошие перспективы в АПК и промышленности. У нас много хороших производственных объектов. Но таких по-настоящему мощных завод и фабрик пока нет, к сожалению. Но у нас есть хорошие договоренности с ОАЭ. И они намерены реализовать проекты, которые станут мощным источником доходов в бюджет. Опять же, есть много относительно небольших заводов и фабрик, которые помогли нам снизить до 11 % безработицу.
- Чеченская продукция пользуется спросом в регионах?
Рамзан Кадыров: И не только в России. Нашу продукцию закупают партеры из зарубежных стран – Казахстана, Белоруссии, Азербайджана, Китая. Мы не добавляем химикатов. Производим экологически чистую продукцию. И, конечно же, всех интересует чистая, здоровая продукция.
![]() |
С. ОСЕТИЯ. Во Владикавказе разбившийся строитель работал на высоте без необходимых средств защиты
ДАГЕСТАН. Белорусские МАЗы и тракторы едут покорять горный Дагестан
ВОЛГОГРАД. Более тысячи мальков русского осетра выпустили в Волгу в Волгоградской области
С. ОСЕТИЯ. Во Владикавказе открыли бюст основоположнику военно-полевой хирургии Николаю Пирогову
В республике прошло масштабное совместное занятие Росгвардии и МЧС — отрабатывали реагирование на ЧС
СТАВРОПОЛЬЕ. На Ставрополье ограничат скорость электросамокатов и установят искусственные неровности
ЧЕЧНЯ. Ибрагим Закриев возглавил ФК «Ахмат» — новый президент назначен, цели амбициозны