| ДАЙДЖЕСТ: |
Президент России Владимир Путин оценил действия отключивших энергоснабжение Крыма, назвав их "удивительными идиотами".
"Для тех, кто это сделал, это такая глупость. На что они рассчитывали, просто я даже не понимаю. На то, что все встанут на колени и будут просить подачку? Удивительно просто! Удивительные идиоты", - заявил президент.
При этом российский лидер удивлен отсутствием реакции правозащитных организаций на произошедшее. "Что касается прекращения подачи воды, либо акции, связанной с блэкаутом, прекращением подачи электроэнергии, все это на грани преступления против человека: взять достаточно крупный регион с многомиллионным населением - 2,6 млн человек проживает (в Крыму) - и отключить от электроснабжения зимой", - сказал Путин на региональном "Форуме действий" Общероссийского народного фронта (ОНФ).
По словам российского президента, правозащитные организации "воды в рот набрали и язык проглотили и молчат".
Энергоблокада произошла в ноябре 2015 года из-за аварии на ЛЭП в Херсонской области. Тогда были полностью прекращены поставки электроэнергии из Украины в Крым. На полуострове был введен режим ЧС. Для экономии начали применять веерные отключения потребителей. Действия по подрыву ЛЭП в Крыму считают терактом.
http://tass.ru/
![]() |
АРМЕНИЯ. Казахстанский лоукостер начинает летать из Актау в Ереван
АБХАЗИЯ. Названы даты фестиваля "Хибла Герзмава приглашает…" в Абхазии
АРМЕНИЯ. Пашинян: Армения приветствует прекращение огня между США и Ираном
АБХАЗИЯ. Отдых в Абхазии 2026: правила въезда, нужен ли загранпаспорт, как добраться?
АРМЕНИЯ. Азербайджан – Армения – транзит: грузы, товары, маршруты, дороги
Сложности блокировки VPN на iPhone: Минцифры признает проблему