| ДАЙДЖЕСТ: |
Президент России Владимир Путин оценил действия отключивших энергоснабжение Крыма, назвав их "удивительными идиотами".
"Для тех, кто это сделал, это такая глупость. На что они рассчитывали, просто я даже не понимаю. На то, что все встанут на колени и будут просить подачку? Удивительно просто! Удивительные идиоты", - заявил президент.
При этом российский лидер удивлен отсутствием реакции правозащитных организаций на произошедшее. "Что касается прекращения подачи воды, либо акции, связанной с блэкаутом, прекращением подачи электроэнергии, все это на грани преступления против человека: взять достаточно крупный регион с многомиллионным населением - 2,6 млн человек проживает (в Крыму) - и отключить от электроснабжения зимой", - сказал Путин на региональном "Форуме действий" Общероссийского народного фронта (ОНФ).
По словам российского президента, правозащитные организации "воды в рот набрали и язык проглотили и молчат".
Энергоблокада произошла в ноябре 2015 года из-за аварии на ЛЭП в Херсонской области. Тогда были полностью прекращены поставки электроэнергии из Украины в Крым. На полуострове был введен режим ЧС. Для экономии начали применять веерные отключения потребителей. Действия по подрыву ЛЭП в Крыму считают терактом.
http://tass.ru/
![]() |
ЧЕЧНЯ. Чечня почти в восемь раз опережает среднероссийский показатель по аварийности на дорогах
В России сообщили, когда могут рассмотреть вопрос о лишении Армении права голоса в ОДКБ
МИД России: Пашинян делает диаметрально противоположные и путаные заявления
В МИД России Армению обвинили в «попытках переходить на шантаж»
Володин: У уехавших из РФ осужденных заблокируют имущество и ограничат водительские права
РОСТОВ. В Ростовской области зафиксирован резкий рост продаж успокоительных
КАЛМЫКИЯ. Число гостей фестиваля лотосов в Калмыкии за год выросло более чем вдвое