Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Р. Кадыров - «отличник» Кремлевского рейтинга


Просмотров: 1 262Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров стал «отличником» Кремлевского рейтинга губернаторов на октябрь 2016 года. Рейтинг подготовлен Центром развития региональной политики.

При составлении рейтинга учитывались такие факторы, как индекс информационной открытости, индекс безопасности, индекс социально-экономический, индекс политический, индекс лоббизма, показатель динамики.


Проанализировав все факторы, составители рейтинга оценили деятельность Р. Кадырова на посту Главы ЧР на «5» при пятибалльной шкале учета.


Несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране, Чеченская Республика под руководством Р. Кадырова продолжает сохранять положительную динамику социально-экономического развития. Объем продукции сельского хозяйства вырос на 10 %, объем строительных работ – на 15 %, оборот розничной торговли – на 2,9 %.


За 9 месяцев 2016 года в сравнении с аналогичным периодом 2015 года доходы консолидированного бюджета ЧР увеличились на 3,6%, налоговые и неналоговые доходы – на 25,3%.

Численность безработных, зарегистрированных в Службе занятости населения республики, составила 62,7 тыс. человек, что на 31,3 тыс. человек меньше уровня соответствующего периода 2015 года. Уровень регистрируемой безработицы составляет 10,1% (сентябрь 2015 г. – 14,8%).


Основной акцент в развитии региона Р. Кадыровым делается на развитии АПК, пищевой и перерабатывающей промышленности, малого и среднего бизнеса, туризма, создании благоприятных условий для привлечения инвестиций. Благодаря проводимой в этих направлениях работе только за последние два года в республике реализовано 89 инвестиционных проектов, а на стадии реализации еще 174. Их завершение позволит создать около 9,5 тысяч рабочих мест. В числе наиболее крупных проектов - многофункциональный комплекс «Башня-Ахмат», ТРЦ «Грозный Молл», всесезонный горнолыжный курорт «Ведучи», Грозненская ТЭС, молочный комплекс на 1,2 тыс. дойных коров и кормовой центр на 4 тысячи голов, инновационный технопарк «Казбек».


В июне этого года Чеченская Республика заняла первое место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах России как регион с наименьшим давлением на бизнес. Рейтинг был презентован на проходящем в Санкт-Петербурге Международном экономическом форуме (ПМЭФ-2016).


В ЧР также активными темпами идет жилищное строительство - в 2014 году введено 1 млн. 140 тыс. кв. м жилья, в 2015 году - 928,2 тыс. кв. м, на данное время только в Грозном строится более 240 тыс кв.м.


Немалое значение придается развитию туризма. По мнению Р. Кадырова, именно эта отрасль поможет подняться горным районам. В связи с этим в Итум-Калинском районе ведутся работы на объектах ОЭЗ «Ведучи», в Веденском районе - спортивно-оздоровительного комплекса «Кезеной-Ам» и др.


Кроме того, в ЧР наблюдается положительная динамика в таких направлениях, как спорт, здравоохранение, образование и в других социально значимых сферах. Республика является лидером по качеству и доступности медицинского обслуживания, вовлеченности молодежи в физическую культуру и спорт.


Одни из самых крупных достижений Р. Кадырова на посту Главы ЧР - успешная борьба с терроризмом и последовательная социально-экономическая политика, которые позволили республике не только вернуться к мирной и созидательной жизни, но и демонстрировать стремительные темпы развития. В ЧР свободно исповедуют Ислам, расцветает национальная культура, регион ставят в пример другим субъектам России как активно, стремительно развивающийся и самый безопасный регион.


Отметим, что Кремлевский рейтинг с 2009 по 2012 год выходил раз в год, с 2013 года – два раза в год. В конце 2014–2015 гг. не выходил в связи с возвращением прямых выборов губернаторов и серьезными изменениями в политике государства. Кремлевский рейтинг возобновлен с осени 2016 года.





checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"