| ДАЙДЖЕСТ: |
Геофизики из Университета штата Огайо (США) доказали, что Антарктида разваливается изнутри. Видео, демонстрирующее деградацию материка, в частности, образование огромного айсберга, доступно на сайте вуза. Посвященное этому исследование опубликовано в журнале Geophysical Research Letters.
К своим выводам ученые пришли, наблюдая, как Пайн-Айленд, часть шельфового ледника, ограничивающего Западно-Антарктический щит, размывается подповерхностными теплыми водами. На представленном геофизиками ролике заметно, как у основания ледника в 2013 году сформировалась трещина, в длину достигающая 36 километров. В 2015 году ее распространение привело к отрыву огромной льдины — формированию айсберга.
Деградацию ледника ученым удалось отследить при помощи космических наблюдений. Эксперты полагают, что Западно-Антарктический щит может обрушиться уже через 100 лет, что приведет к повышению уровня Мирового океана на 10 метров и затоплению прибрежных городов, в частности, Нью-Йорка и Майами.
![]() |
Казахстан и Китай нарастят контейнерные перевозки по ключевым направлениям
Премьер РФ примет участие в работе Евразийского межправсовета
АЗЕРБАЙДЖАН. Футболисты Азербайджана обыграли сборную Сент-Люсии с разгромным счетом
ЧЕЧНЯ. Хас-Магомед Кадыров лично контролирует ликвидацию последствий ливней в Грозном
АЗЕРБАЙДЖАН. Уиткофф выделил Ильхама Алиева как особого мирового лидера
ЧЕЧНЯ. Река Сунжа отрезала Брагуны: МЧС эвакуировало 426 человек на фоне режима ЧС
Китай может отправить туристический поезд по маршруту Шелковому пути