| ДАЙДЖЕСТ: | 
 Руководитель Россотрудничества, сопредседатель российско-турецкого форума общественности (РТФО) Любовь Глебова обсудит в Стамбуле со своим турецким коллегой Ахмедом Чонкаром проблемы возрождения двустороннего сотрудничества. Об этом сообщает ТАСС.
Руководитель Россотрудничества, сопредседатель российско-турецкого форума общественности (РТФО) Любовь Глебова обсудит в Стамбуле со своим турецким коллегой Ахмедом Чонкаром проблемы возрождения двустороннего сотрудничества. Об этом сообщает ТАСС."Сегодня Россия и Турция находятся в состоянии поиска новых и активизации старых форматов взаимодействия практически во всех сферах сотрудничества, - заявила в беседе с корреспондентом ТАСС Любовь Глебова. - После преодоления восьмимесячного кризиса в наших отношениях мы можем наблюдать новую волну активности в гуманитарном сотрудничестве, особенно в рамках российско-турецкого общественного форума".
По ее словам, роль РФТО высоко оценивается как в Москве, так и в Анкаре. "В рамках этого форума происходит взаимодействие в области культуры, образования, содействия бизнесу, - напомнила глава агентства. - Сегодня мы с господином Чонкаром проведем встречу, в ходе которой будут намечены планы, касающиеся деятельности форума".
"Хочу напомнить, что общественные форматы обычно предваряют встречи глав государства, - отметила Глебова. - Мы ожидаем, что такая встреча в ближайшее время будет спланирована и делаем шаги к приближению этого события".
"Сейчас нашим странам важно реанимировать понизившуюся активность в двусторонних отношениях, - подчеркнула глава Россотрудничества. - Это и есть главная цель предстоящей беседы с Ахмедом Чонкаром".
Деятельность российско-турецкого форума
Проект российско-турецкого форума общественности с участием представителей академических и деловых кругов, организаций гражданского общества и деятелей искусства был разработан в рамках Совета сотрудничества высшего уровня (ССВУ), учрежденного в мае 2010 года.
Третье заседание РТФО должно было состояться в ноябре 2015 года, однако в связи с инцидентом со сбитым российским самолетом работа по форуму прервалась.
|  | 
АРМЕНИЯ. Строительство пяти малых водохранилищ начнет в 2026 году Армения
29 октября Константин Затулин принял участие во Всемирной конференции российских соотечественников
ЧЕЧНЯ. Гудермесская ЦРБ вошла в число лучших медицинских учреждений России
В Госдуме предложили ввести 10%-ную скидку на бензин для аккуратных водителей
ЧЕЧНЯ. Чеченские полицейские стали лучшими на снайперских соревнованиях в СКФО
3 ноября в Стамбуле пройдёт заседание по перемирию в секторе Газа
РОСТОВ. «Решил жить своей жизнью»: подросток из Подмосковья пропал на два месяца и нашелся на юге
ЧЕЧНЯ. Бюджет ТФОМС ЧР на 2026 год увеличен на 4,8% — до 32,2 млрд рублей
ЧЕЧНЯ. В Парламенте Чечни наградили победителей литературного конкурса «Кегийрхойн кхолларалла»
КЧР. С ходом капремонта школы-интерната для слабослышащих детей ознакомились члены правительства КЧР