| ДАЙДЖЕСТ: |
Издание сообщает, что это позволит предотвращать случаи мошенничества, когда злоумышленники с помощью вредоносных программ узнают логины и пароли в интернет-банке, а затем по поддельным номерам и доверенностям получают в салонах связи копии SIM-карт для доступа к счетам клиентов.
"Этому виду мошенничества возможно противостоять путем обмена информацией, не содержащей персональных данных, между оператором связи и кредитной организацией информацией, - пояснили газете в ЦБ. - Участники обсуждения рассмотрели вариант обмена информацией о замене SIM-карты, при котором банк запрашивает у оператора, менял ли он карту клиенту или нет. Для Центробанка является важным моментом возможность равного доступа к информации всех участников финансовой сферы, которые могут столкнуться с таким видом мошенничества". Отмечается, что схема взаимодействия может стать альтернативой единой базе сотовых номеров россиян.
В пресс-службе ЦБ "Известиям" также сообщили, что стороны договорились о разработке правовой базы для этой системы и отметили необходимость соответствующих технических доработок со стороны операторов связи.
![]() |
АРМЕНИЯ. Армения обратилась в ЕЭК по вопросу российских ограничений
АРМЕНИЯ. Генеральный директор "Росатома" прибыл с рабочим визитом в Армению
АРМЕНИЯ. Алексей Наумов: ANCA пытается помешать стабилизации Южного Кавказа
АРМЕНИЯ. Москва и Ереван будут работать над продлением срока эксплуатации Армянской АЭС
КЧР. Воспитатель из Черкесска представляет республику в финале конкурса «Воспитатель года»
Кто приходит в Казахстан: как меняется карта иностранного бизнеса?
Глава МИД Узбекистана и посол РФ обсудили укрепление партнерства