ДАЙДЖЕСТ: |
В мероприятии приняли участие Глава ЧР Рамзан Кадыров, спикер Парламента ЧР Магомед Даудов, председатель Правительства ЧР Абубакар Эдельгериев, руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР Султан Тагаев, председатель Духовного управления мусульман ЧР Салах Межиев и др.
Р. Кадыров в своем выступлении отметил, что депортация в Казахстан и Среднюю Азию – одна из самых трагичных страниц в истории ЧР. Он подчеркнул, что 9 января 1957 года, когда было принято решение о восстановлении ЧИАССР, восторжествовала историческая справедливость.
«В середине прошлого столетия чеченский народ оказался на грани гибели. Нашим предкам пришлось пройти через жестокие испытания из-за Сталина и его приспешников. На протяжении долгих и мучительных тринадцати лет они отчаянно боролись за жизнь, превозмогая голод, холод и нищету. Несмотря на все тяготы и лишения, они проявили чудеса стойкости и мужества. 9 января 1957 года восторжествовала историческая справедливость. Наши предки были реабилитированы, восстановлены в правах и получили возможность вернуться на землю предков. Тем самым советские власти признали очевидный факт – против целого народа было совершено чудовищное преступление», - отметил он.
Спикер Парламента ЧР напомнил, что история чеченского народа насыщена трагическими событиями, среди которых особое место занимает депортация в феврале 1944 года. Он отметил, что череде бед и трагедий, которая тянулась на протяжении веков,
положил конец Первый Президент ЧР, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров.
«В нашей истории на протяжении долгового времени не было настоящего лидера, который смог бы защитить законные права и интересы нашего народа, предотвратить трагедии, повести людей по пути мира и созидания. Но мы знаем много предателей, которые выдавали себя за лидеров и, прикрываясь благими лозунгами, пытались ввергнуть нас в хаос. Такие люди были достаточно во время ссылок и военных кампаний в разные периоды нашей истории. Человеком, который взял на себя ответственность за наше будущее, душой и сердцем болел за чеченский народ, стал Ахмат-Хаджи Кадыров. Он положил конец войне и заложил прочный фундамент мира, благополучия и процветания республики», - сказал он.
После завершения торжественной части в честь Дня восстановления государственности чеченского народа состоялся концерт, в ходе которого выступили звезды эстрады и танцевальные коллективы республики.
Отметим, что 9 января 1957 года Президиум Верховного Совета СССР принял Указ «О восстановлении ЧИАССР в составе РСФСР». Документ предусматривал снятие запрета на возвращение чеченцев и ингушей, подвергшихся тотальной депортации в 1944 году, в места постоянного проживания. Это событие дало возможность депортированным в Казахстан и Среднюю Азию чеченцам и ингушам вернуться на свою историческую Родину. С 2010 года Указом Главы ЧР 9 января в республике отмечается День восстановления государственности чеченского народа.
![]() |
В Ставрополе будут выпускать запчасти для белорусской сельхозтехники
ООН предложила провести встречу президентов России и США в своей штаб-квартире
ЧЕЧНЯ. Власть, банки, бизнес — все вместе против налички: новая экономическая стратегия ЧР
ЧЕЧНЯ. От волонтёров до чемпионов: турнир, который укрепил дух и мышцы
ЧЕЧНЯ. Трагедия в Шуани: 13-летний мальчик утонул в канале во время купания
ЧЕЧНЯ. 6 полос, 23 метра, 600 метров путепровода — Грозный в масштабной перестройке
Китай на шаг ближе к Луне: успешно прошли испытания лунного модуля Lanyue
ЧЕЧНЯ. ЧГПУ в топе: 10 программ прошли строгую аккредитацию по оценке работодателей
ЧЕЧНЯ. Сухая трава вспыхнула между Грозным и Толстой-Юртом — огонь остановили вовремя