Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Хусейн Расаев


Просмотров: 7 202Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Хусейн Расаев

Хусейн Расаев – певец и автор песен, народный артист России, Казахстана и Чечено-Ингушетиии, Карачаево-Черкесии. Окончил хореографическое отделение чечено-ингушского культпросветучилища, танцевал в госансамбле «Вайнах», пел в ансамбле «Веселый час» чечено-ингушской госфилармонии.

 

Хусейн Расаев – певец и автор песен, Народный артист России, Казахстана, Чечено-Ингушетиии, Карачаево-Черкесии и т.д. Окончил хореографическое отделение Чечено-Ингушского культпросветучилища, танцевал в госансамбле «Вайнах», пел в ансамбле «Веселый час» Чечено-Ингушской госфилармонии. В 1990 г. начал сольную карьеру, выступает во всех регионах России и странах ближнего зарубежья, выпустил десятки альбомов своих песен.


Про его заслуги можно говорить бесконечно много, но, несмотря на свою «звездность», Хусейн на удивление скромный человек, не любит много говорить о себе.


В ходе беседы он рассказал, что хороших тем для создания песен всегда достаточно. С репертуаром проблем не было никогда. Сейчас Хусейн параллельно работает сразу над несколькими проектами.


- В течение 2013 года мы закончили 18 новых песен, и на днях завершена работа еще над девятью песнями. Все пока идет гладко, нормально и все это благодаря поддержке той публики, что любит и слушает мои песни, — говорит Хусейн. Он надеется, что в ближайшее время жители Чеченской Республики услышат его новые песни. Два телеканала: «ЧГТРК Грозный» уже начали прокручивать некоторые из них, — говорит он.


Хусейн всегда поет только яркие, заводные песни.


- Наш народ в последние годы предпочитал музыку, где слишком много грусти, печали и боли. Я стараюсь создать что-то веселое и радостное, чтобы после концерта даже у самого грустного из людей проснулась надежда, — говорит он.

Многие его песни рождаются в дороге, ведь последние 25 лет он все время в пути, объездил всю Россию и страны СНГ. В ходе гастролей попадаются разные люди, интересные собеседники и, по его признанию, часто даже оттуда он черпает вдохновения.


- Моя задача, как профессионала, с каждым годом, с каждой новой песней удивлять публику, приносить радость слушателю, — улыбается Хусейн. К примеру, песни с его нового альбома «Друзьям» (Доттаг1ашна) впервые прозвучали на новогоднем огоньке 2014 года. За январь записали несколько телевизионных проектов: «В кругу друзей», «В кругу семьи», «На кухне», «Новогодние Огоньки» и «Суьйренаш» — передачу Хамзата Тухашева. Также Хусейн участвовал в телевизионной передаче Азы Газиевой на канале «Даймохк».


- Хусейн Расаев поет как на чеченском, так и на русском языках. Он много гастролирует. Его слушают люди разных национальностей и, естественно, не понимая песен на чеченском языке, заказывают песни на русском, однако, публике всегда очень нравится лезгинка, вайнахский стиль и чеченский колорит.


- Допустим, перед поездкой в Карачаево-Черкесию я написал песню « Спасибо тебе, Черкесск». Для Казахстана, помню — песню «Алма-Ата». Даже песню про «Калининград» написал, про молодежь, ветеранов ВОВ и их футбольную команду «Балтика», также, были песни, посвященные петербуржцам, репертуар назывался «Ночной Петербург», — делится Хусейн.


На его концертах часто много земляков из Чеченской Республики, живших в Грозном еще до первой войны и для них особенно дорога песня «Грозный», без нее не обходится ни один концерт. Выступление Хусейна Расаева всегда вызывает фурор и проходит на «бис». Он любит своих зрителей, и публика, в свою очередь, любит и обожает его. Вот почему многие песни о Родине, о любви к родной земле, к ее традициям, горцам и горянкам в основном на русском языке – чтобы слова тех песен понимали все.


Говоря о планах на будущее, он рассказал, что в Москве у него сейчас открыт филиал, где он учит детей певческим азам, музыке и искусству танца. Дети принимаются от 5 до 15 лет. Там и вокал, и хореография, а также игра на национальных инструментах. Такой же филиал скоро откроется и в Грозном, куда будут брать всех, без строго отбора. Ведь ребенок может проявить себя не сразу, а в процессе обучения.


- Только так находятся настоящие самородки, — считает он. После 15 лет молодой человек, по его мнению, уже сам решит: поступать ли ему в музыкальное училище или колледж.


Не случайно, Х. Расаев пришел в госфилармонию Чеченской Республики с красным дипломом. Он считает, что ему сегодня легче определиться со своими творческими планами, потому что есть ясные цели и понимание того, что делаешь.


Ему повезло, что в начале 90-х тоже были хорошие специалисты, которые знали практически всех артистов в лицо, включая технических работников за сценой. Я благодарен и нынешним руководителям, которые дают шанс молодым, — говорит он.


Касаясь записи песен, артист отметил, что материал готовится на разных студиях, где хорошие музыканты, в частности, его бывший клавишник Игорь Полинович, который несколько лет играл в группе «Грозный». Сегодня они с Игорем создали свою звукозаписывающую студию в Москве, которая оснащена новейшей техникой от компании Apple. Также с ним работает Олег Саркисянс и Игорь Половинкин, тоже старые друзья, бывшие жители г. Грозного. Словом, у нас интернациональная команда.


Новый альбом, который называется «Нана», вышел сразу в двух CD-дисках в хорошем формате: один на чеченском, а другой — на русском языке.


В музыкальной истории он первый артист, который посвятил целый альбом матери. Не случайно, материнская тема так часто звучит в песнях Расаева, ведь эти слова затрагивают души многих, у кого мамы не стало, а возможно, никогда и не было.


- Ведь материнская любовь порой полна героизма и трагедии в своей бесконечной преданности детям, — считает он.


Всегда приятно писать о живых легендах. Хусейн Расаев по праву, один из многих артистов, составляющих музыкальный генофонд Чеченской Республики. Почти все его песни стали народными, он и сам из народа – простой чеченский парень, блестяще танцующий лезгинку, который искренне гордится своим народом!




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"