| ДАЙДЖЕСТ: |

Профессиональную деятельность начала в 1976 году в качестве солистки-вокалистки Чечено-Ингушской Государственной филармонии. Прекрасный голос, природный артистизм позволили ей завоевать популярность и любовь зрителей. Тамара Дадашева является одной из самых ярких представительниц вокального искусства Чеченской Республики.
В 1982 году на нее возложены обязанности художественного руководителя широко известного в республике и за ее пределами женского вокального ансамбля «Жайна». Под ее руководством ансамбль «Жайна» (Амулет) достигает заметных творческих успехов, создается новая концертная программа.
В песнях Т.Дадашевой проявляется истинно народный дух, она поет о мире, любви к Отчизне, трагических и светлых моментах в истории чеченского народа. Певица получает всенародное признание, становится лауреатом и дипломантом Всесоюзных, Всероссийских и республиканских конкурсов.
В 1982 году Тамаре Дадашевой присваивается почетное звание «Заслуженный артист ЧИАССР».
В 1990 году ей присвоено звание «Народная артистка ЧИАССР».
В 2005 году награждается грамотой Президента Чеченской Республики за высокий профессионализм и личный вклад в развитие культуры Чеченской Республики.
В 2004 году ей присуждена премия в номинации «Человек года».
В 2005 году награждена медалью Петра Великого.
За последние пять лет Тамара Дадашева принимала участие в мероприятиях в г. Москве и Подмосковье, а также на благотворительных концертах «Дети Чечни», на фестивалях, проводимых под девизом «Мир Кавказу» в Махачкале, Нальчике, в Элисте.
В 2004 году участвовала в гастролях по Европе: ФРГ, Голландия, Австрия, Норвегия, Бельгия.
Тамара Дадашева – яркая, творческая личность, гармонично сочетающая в себе талант певицы, композитора и режиссера.
![]() |
Сбер охватил безналичной оплатой общественный транспорт в 67 городах Юга России и СКФО
Грипп превысил эпидпорог в 26 регионах России — Роспотребнадзор
ЧЕЧНЯ. В Чечне введены в эксплуатацию две новые дамбы для защиты от наводнений
РОСТОВ. Рост цен на проезд в Ростове: новые тарифы с 25 декабря
РОСТОВ. Ростовский приют-живодерня: владелица задержана после попытки поджога
РОСТОВ. Ростовские дорожники подготовили арсенал для борьбы с гололедом на М-4
ГРУЗИЯ. Омбудсмен Грузии признал законность большинства приговоров протестующим
АДЫГЕЯ. Глава Адыгеи Мурат Кумпилов назвал развитие креативной индустрии в регионе перспективным