ДАЙДЖЕСТ: |
Светлана Милькиева – молодая актриса Чеченского государственного драматического театра имени Х. Нурадилова, Заслуженная артистка РСО-Алания в 2000 году окончила среднюю школу в Республике Ингушетия, с 2000 по 2006 годы училась в Московском Государственном Институте Культуры и Искусства. Здесь она сыграла: Зулай в комедии «Бож-Али» - А. Хамидова, Диану в комедии «Собака на сене» - Лопе де Вега, Джульетту в трагедии У. Шекспира «Ромео и Джульетта». Светлана Милькиева обратила на себя внимание еще с дипломных работ. Были отмечены ее внешние сценические данные, как женственность, обаяние, приятный голос, профессионализм, искренность и веселость.
В Чеченском государственном драматическом театре им. Х. Нурадилова Светлана Милькиева начала работать с 2009 года. Карьера началась с главной роли Кати Родионовой в спектакле, посвященном 65-летию Великой Победы - «Бессмертные» - А. Хамидова. Национальная героиня Айбика из старинной чеченской «Песни о Дади-Юрте», которая вобрала в себе все самые достойные черты характера, заложенные, выстраданные и переданные нам в наследство. Зара – в остросюжетном, современном спектакле о наркомании « Расплата» - А. Мусаева. Вся наша земная жизнь составила смысл бытия в образе Любови Поэта в спектакле « Рыцари Кавказской гор» - Мималта Солцаева. Любовью, возвышенной, нежной освещены эти чувства.
Со спектаклем «Бессмертные» А. Хамидова (режиссер Р. Хакишев) Светлана Милькиева участвовала во Всероссийском театральном смотре в г. Владикавказе, где ей было присвоено Почетное звание «Заслуженная артистка РСО-Алания».
В августе 2011 года участвовала в конкурсе « Кутюрье года». Заняла пятое место. Вместе с театром им. Х. Нурадилова выезжала в г. Москву ( Малые гастроли). г. Нальчик на Всероссийский театральный фестиваль, откуда она приехала с наградами и поощрениями.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Энергопрыжок в Чечне: новая ГЭС в Башин-Кали введена в строй
ЧЕЧНЯ. ГЭС в горах, свет в домах: как Чечня побеждает энергодефицит
Россия подверглась рекордному числу кибератак, бизнес активно привлекает белых хакеров
«Иноагент» в бегах: Басманный суд арестовал Юрия Дудя за границей
Технология на страже: Смартфоны научили предупреждать подземные толчки
ЧЕЧНЯ. Лето без опасности: в Чечне дети учатся спасать себя от пожаров и ЧС
КАЛМЫКИЯ. Сильные руки из Калмыкии покорили Поволжье на турнире по армрестлингу
С. ОСЕТИЯ. В школах Северной Осетии добавят уроки бокса и борьбы
ЧЕЧНЯ. Горцы вне границ: краткая история чеченского мухаджирства